Posted 25 октября 2021,, 10:46

Published 25 октября 2021,, 10:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

В Татарстане поддержали обнуление налогов для инвестора МСЗ

25 октября 2021, 10:46
Инвестору мусоросжигательного завода (МСЗ) под Казанью планируют предоставить налоговую льготу. Депутаты Госсовета Татарстана одобрили такие поправки в первом чтении.

В частности планируется обнулить налог на имущество. Это коснется организаций, «реализующих инвестиционные проекты по строительству (реконструкции, модернизации) генерирующих объектов, функционирующих на основе использования отходов производства и потребления, отобранные по результатам конкурса». Под это описание подходит проект МСЗ рядом с селом Осиново.

Максимальный срок, на который может рассчитывать компания, — 15 лет. Предполагается, что за такой период бюджет недополучит 2,4 млрд рублей. Налоговую льготу начнут предоставлять начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором завод введен в эксплуатацию.

Депутат от ЛДПР Эдуард Шарафиев заявил, что эти средства можно потратить на строительство двух детских садов или двух школ в близлежащих поселков, что позволит снизить народное напряжение. Но министр экономики Мидхат Шагиахметов заявил, что налоговый кодекс не позволяет, чтобы льготы носили индивидуальный характер.

Депутат от КПРФ Николай Атласов напомнил, что перед республикой стоит задача снизить углеродный след и развивать вторичную переработку ресурсов. Заканчивается третий год мусорной реформы, а в Татарстане нет ни сортировочных комплексов, ни новых перерабатывающих мощностей, а существующая переработка не вовлечена в действующую схему обращения с отходами.

«Нужно параллельно развивать раздельный сбор и создавать полноценную заготовительную систему вторичных ресурсов. В противном случае, мы получаем огромный риск, что все сырье, пригодное к переработке, будет сжигаться на МСЗ», — заявил он.

Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин сообщил, что ни одна ветвь власти не довольна организацией программы по утилизации ТБО. Этот вопрос остается нерешенным. По его словам, в декабре соберется совет законодателей ПФО, чтобы решить этот вопрос. Опыта, который можно было бы перенять, в россии пока нет.

Против строительства МСЗ под Казанью, рассчитанного на сжигание до 550 тысяч тонн мусора в год, выступают местные жители. Тем не менее работы продолжаются. Оператор проекта, АГК-2, является «дочкой» компании «РТ-инвест», входящей в госкорпорацию «Ростех».

"