Posted 26 октября 2021,, 10:20

Published 26 октября 2021,, 10:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Активисты просят родителей похищенных девушек подтвердить, что они живы

26 октября 2021, 10:20
Руководитель фонда «Благие дела» Алия Байназарова опубликовала на своей странице в Instagram обращение к родителям похищенных из казанского шелтера двух 20-летних дагестанок Айшат Сайгидгусейновой и Патимат Сайгишевой. Она попросила подтвердить, что девушки живы.

На видео активистка рассказала, что дагестанки обратились к ней с просьбой о помощи 18 октября. На руках у них была двухлетняя дочь Айшат. Им необходимо было встать на ноги и проживать самостоятельно. Так, девушки оказались в антикризисном центре «Мамин дом», где оформили договоры о временном проживании. Здесь же они письменно описали свою ситуацию. На родине они не смогли получить такую возможность и поддержку от родителей для свободы.

Далее центр составил план действий, согласно которому ребенок Сайгидгусейновой отправлялся в детский сад, имел закрепление за поликлиникой, а сами девушки получили бы профессию и работу, которая позволила бы жить самостоятельно. На это требовалось порядка двух месяцев.

Байназарова заявила, что взяла на себя ответственность за их безопасность и выход на самодостаточность, однако в тот же вечер дагестанок выкрали сотрудники полиции и передали представителю диаспоры.

«Я сейчас обращаюсь к родителям Айшат и Патимат: пожалуйста, дайте возможность с ними поговорить и узнать, что с ними все в порядке, что они живы и здоровы. У меня есть предложение, как с достоинством и честью выйти из этой ситуации и каждому получить то, что он хочет и то, что важно», — добавила руководитель фонда.

Напомним, что спустя некоторое время после похищения девушки записали видео, где улыбались и говорили, что с ними все хорошо, попросив «не поднимать шумиху». СМИ сообщали, что девушек вернули в Дагестан. Отец одной из них говорил, что девушки хотели вернуться сами. Он также пригрозил активистам.

Байназаровой же подтвердили в следственном комитете, что к похищению девушек причастны сотрудники уголовного розыска. Полиция будет проводить проверку документов фонда, чтобы проверить организацию «на отмыв денег».

"