Posted 26 октября 2021,, 03:00

Published 26 октября 2021,, 03:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

«Будет очередной коллапс»: ТЦ Казани поторапливают власти с решением о «каникулах»

«Будет очередной коллапс»: ТЦ Казани поторапливают власти с решением о «каникулах»

26 октября 2021, 03:00
Фото: 1MI
Торговые центры торопят власти с решением о нерабочих днях и жалуются на бесконечные проверки. Жизнь в QR-реальности стала главным вопросом на встрече исполкома Казани и представителей ТЦ и гостиниц, которая прошла в KazanMall. О чем просит бизнес и что за дамоклов меч висит над его головой — в материале Inkazan.

ТЦ предупреждают о коллапсе, если власти поздно сообщат о рабочих-нерабочих днях

Сейчас предпринимателей больше всего волнует, кому разрешат оставаться открытыми в нерабочие дни. Управляющие торговыми центрами предупредили, если их снова поздно известят о режиме работы, то республику ждет очередной коллапс.

«Останемся ли мы работать на QR-кодах или нас вообще отправят на каникулы? Это абсолютно разная подготовка. И опять: если это произойдет в четверг-пятницу, и в субботу уже нужно будет принимать меры, это будет очередной коллапс», — заявила директор по развитию UD Group Валентина Сахабеева. Эта компания управляет ТЦ KazanMall.

Предприниматель, депутат Казгордумы Евгений Сеньковский предложил властям предупредить за неделю, потому что многие сетевые компании закупают продукцию заблаговременно. Сахабеева попросила сообщить хотя бы за 2-4 дня.

В первые 3-4 дня после введения QR-кодов в торговых центрах был «организованный хаос, потому что народ сильно паниковал», признался генеральный директор гипермаркета «Кольцо» Роман Котенков. Сейчас в «Кольце» придумали, как разграничить потоки посетителей и закрыть все «лазейки» для людей без QR-кодов. Для этого пришлось перекрыть несколько входов.

Даже если ТЦ уйдут на недельные каникулы, фактически их двери не будут закрыты. Ведь магазины, продающие товары первой необходимости (ТПН), продолжат работать. И пока ТЦ не понимают, как это организовать.

«У нас чуть ли не каждый второй ТПН. У нас 140 тысяч кв. метров. Как обеспечить ТПНу взаимодействие с его покупателями без наличия QR-кода?», — вопрошала Сахабеева.

Республиканский оперштаб по борьбе с коронавирусом должен на этой неделе сообщить, как регион будет жить начиная с 30 октября, сообщил заместитель председателя комитета потребительского рынка исполкома Казани Нияз Гайнуллин. Он напомнил, что на федеральном уровне согласовали меры поддержки для бизнеса: субсидии в размере МРОТ на каждого сотрудника и льготные кредиты. О новой помощи со стороны республики пока ничего неизвестно.

Дорогие маски и срочная вакцинация: проблемы гостиниц

К смутным временам готовится и гостиничный бизнес. Так, ассоциация отельеров попросила просубсидировать на муниципальном уровне закупку масок. Сейчас гостиницы тратят на это от 20 до 80 тысяч рублей в месяц.

Кроме финансовых мер, отельерам нужны разъяснения. По словам представителя гостиничного бизнеса, в ноябрьские праздники гости могли бы занять 100% номерного фонда, но из-за новых антиковидных ограничений разрешена лишь 50% заполняемость. Отдать все номера под бронь можно при полной вакцинации сотрудников. К пятнице гостиница собирается привить только 80% персонала.

«Физически мы за это время не успеем», — отметил спикер. Он спросил, можно ли сделать для ноябрьских праздников исключение и вывести на работу только привитых и переболевших сотрудников при 100% загрузке отеля. Но никто не смог ответить ему на этот вопрос — такие разъяснения даются Роспотребнадзором. Глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Марат Закиров в свою очередь предложил организовать выездную вакцинацию небольших предприятий.

«У меня голова на плахе, сверху на ниточке висит меч, и в каждый момент я жду, когда придет проверка»

С конкретными идеями выступил представитель гипермаркета «Кольцо». Во-первых, Котенков предложил снизить тариф на вывоз мусора до 70% на время действия постановления о QR-кодах, либо перейти на систему оплаты по фактическому вывозу.

«Мы потеряли 70% трафика, то есть людей приходит меньше. Арендаторы сократили сотрудников на от 30 до 50% <…> Мусора меньше — платим мы то же самое. Цифры у всех большие. Как говорят участники рынка: „У вас есть тариф, вы платите“. Но давайте все-таки объективно. Всем тяжело и плохо, все хотят как-то выживать», — посетовал Котенков.

Во-вторых, по мнению управляющего, нужно отсрочить уплату налога на имущество за IV квартал на год, то есть перенести на III или IV квартал 2022 года.

«В прошлом году было много обещаний. По факту мы ничего не получили по налогу на имущество», — добавил он.

Помимо финансовой поддержки, бизнес ждет социальных мер. В частности, предлагают впускать в ТЦ и кафе людей, которые вакцинированы, но не имеют QR-кода. Сюда, например, относятся люди, привитые зарубежными вакцинами, и военные, которые не могут получить код из-за ограничений на передачу персональных данных.

В-четвертых, представители торговых центров просят систематизировать рейды. Сейчас составлять протоколы за нарушение антиковидных мер могут 14 ведомств. В день приходит по 5-6 проверок, чаще всего в «гости» наведываются Росгвардия, Роспотребнадзор, полиция.

«У нас как у бизнеса простой вопрос: у них все хорошо на работе, да?!», — вопрошала Сахабеева.

Котенков подтвердил, что ситуация «доходит до абсурда»: «Я сижу и трясусь, как будто дамоклов меч надо мной висит. У меня голова на плахе, сверху на ниточке висит [меч]. И в каждый момент я жду, когда придет проверка. Это ненормальное состояние».

«Нас надо воспринимать как людей, которые с вами в одной лодке»

Многие вопросы и предложения, которые прозвучали сегодня, относились не к муниципальному, а к республиканскому уровню.

«Вы говорите „вы“. Можно к нам обратится, но за все мы отвечать не можем. Нас надо воспринимать как коллег, как людей, которые с вами в одной лодке. Готовы в одном направлении, так что давайте возьмем весла и потихонечку начнем движение», — сказал Закиров.

Он считает нужным разработать «сбалансированные предложения» и передать их на уровень выше, где услышат не все идеи, «но что-то донести удастся».

"