Posted 26 октября 2021,, 11:51

Published 26 октября 2021,, 11:51

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

В МФЦ объяснили, почему просят приходить за подтверждением в определенное время

В МФЦ объяснили, почему просят приходить за подтверждением в определенное время

26 октября 2021, 11:51
Фото: 1MI
Татарстанцев, желающих подтвердить учетную запись на портале госуслуг для получения QR-кода, попросили приходить в специально выделенное время.

«Я прошу людей, которые в течение рабочих дней приходят и из-за этого создается столпотворение — а там за обычными услугами люди тоже стоят — чтобы все-таки они рассчитывали, что мы работаем в выходные, в воскресенье, до 8, до 11. Пусть они постараются прийти в это время», — призвала директор МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг в РТ Ленара Музафарова на брифинге о получении сертификатов.

В часы, которые выделены красным цветом, будут принимать только тех, кто хочет подтвердить личность на портале госуслуг. Выдачу и прием документов в это время не будут производить. По словам Музафаровой, в офисах МФЦ есть разделение: часть специалистов отвечают за работу с документами, имеют для этого специальные учетные записи, ключи от сейфов, где лежат паспорта. «Этих людей в этот момент не будет», — добавила спикер.

При обычных условиях на подтверждение аккаунта уходит не больше 10 минут. Однако приходят люди, которые забыли пароль, случайно создали несколько учетных записей. Из-за этого процесс растягивается и образуются очереди. Кроме того, некоторые посетители не понимают, как работает система.

«Было уже пару жалоб в аппарат президента, почему заставляем людей ходить за кодами в МФЦ. То есть все считают, особенно поколение старшего возраста, что именно мы QR-коды выдаем. Приходят и говорят: „Дайте мне QR-код“», — посетовала Музафарова.

"