Posted 27 октября 2021,, 08:12

Published 27 октября 2021,, 08:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Татары из Афганистана голодают и умирают

27 октября 2021, 08:12
Генеральный директор благотворительного патриотического фонда мусульман Рустам Хабибуллин во время пресс-конференции сообщил, что татары из Афганистана, которые обозначили свою нацию в паспорте, находятся в тяжелой ситуации.

По словам Хабибуллина, были зафиксированы смертельные случаи от голода, поэтому татарам Афганистана необходимо направить гуманитарную помощь. При этом гендиректор благотворительного фонда назвал «большим достижением» добавление в паспорта и свидетельства о рождении национальность „татары“.

«Участились случаи продажи детей ради спасения остальных детей от голода», - также рассказал Хабибуллин. Он отметил, что шансы выжить остаются далеко не у всех татар, особенно остро этот вопрос стоит в селах. Глава фонда рассказал, что боевые действия, которые идут на территории Афганистана, истощили запасы продовольствия у людей.

Помимо этого, США заблокировало банковскую систему страны, из-за чего население осталось без денег. Хабибуллин отметил, что надежда у местных татар остается только на Татарстан. Для урегулирования вопроса руководитель фонда попросил главу республики Рустама Минниханова создать в Афганистане представительства российского региона.

"