Posted 28 октября 2021,, 18:06

Published 28 октября 2021,, 18:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

В Казанском Кремле прокомментировали похищение дагестанок из шелтера

28 октября 2021, 18:06
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала похищение двух жительниц Дагестана из казанского шелтера.

«Это тема, связанная с правоохранителями. Если пропал человек и его нужно найти, это вопрос правоохранительной системы. К сожалению, такие ситуации случаются не только в Татарстане, но и много где. И не только в этот день, ежедневно ищут людей. Поэтому концентрировать внимание на этом вопросе мне кажется несправедливым», — ответила Галимова на вопрос Inkazan на еженедельном брифинге.

Напомним, Патимат и Айшат вместе с ребенком приехали в кризисный шелтер «Благие дела» в ночь на понедельник, 18 октября. По их словам, в родном Дагестане их насильно выдали замуж и применяли к ним сексуальное насилие. Они сбежали из дома, желая начать новую жизнь в Казани. Однако вечером в тот же день в казанский шелтер ворвались неизвестные в форме и похитили девушек.

Через некоторое время после этого они записали видео, на котором улыбались и говорили, что с ними все хорошо, попросили «не поднимать шумиху». В пресс-службе МВД по Татарстану оперативно не отвечали на запросы СМИ, а потом заявили, что «форму кто угодно может надеть». В пресс-службе прокуратуры РТ отметили, что надзорное ведомство до сих пор проводит проверку по факту инцидента.

Уже на следующий день после похищения СМИ сообщили, что девушек вернули в Дагестан. Отец одной из них заявил, что решение вернуться было принято ими самостоятельно, а также пригрозил активистам.

Руководитель фонда «Благие дела» Алия Байназарова сообщила, что приходила в следственный комитет, где написала объяснение по факту произошедшего. Там ей подтвердили, что к похищению девушек причастны сотрудники уголовного розыска. Также стало известно, что полиция потребует от фонда документы, чтобы убедиться, что организация «не отмывает деньги».

"