Posted 29 октября 2021,, 12:40

Published 29 октября 2021,, 12:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Если захотят национализировать «Татнефть», ее национализируют — аналитик

29 октября 2021, 12:40
Аналитик ГК «Финам» Алексей Корнев в разговоре с корреспондентом Inkazan заявил, что у Татарстана не много шансов сохранить наименование «президент».

Он напомнил, что речь о том, чтобы оставить в стране одного президента, идет уже давно.

«Не хотят наши федеральные власти, чтобы помимо „главного президента“ были какие-то другие президенты. Ясно было, что они не оставят этот вопрос», — заявил он.

При этом, по мнению Корнева, ни для экономики, ни для политики, это ничего не значит, и основные функции и политический вес регионов будет сохранен.

«На мой взгляд — это формальность. Не думаю, что это на республике как-то отразится. Другие прецеденты были, и ничего не изменилось. От этого ничего не зависит. Если захотят национализировать „Татнефть“, ее национализируют вне зависимости от того руководит республикой президент или кто-то другой», — считает Корнев.

Аналитик сказал, что сложно прогнозировать будут в дальнейшем урезать полномочия региональных властей или оставят их неизменными.

«Наша страна очень интересная. Всей за сто лет не меняется ничего, а за десять лет может измениться все. Поэтому, кто его знает, что они надумают», — заключил аналитик.

Напомним, что проект закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» внесен в Госдуму в сентябре этого года. Одной из поправок станет то, что наименование должности руководителя регионов будет звучать как «глава», а не «президент» или «губернатор». Татарстанские депутаты Госсовета выступили против переименования должности и не поддержали законопроект.

"