Posted 29 октября 2021,, 13:12

Published 29 октября 2021,, 13:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Обертка от конфет, в которых ничего нет — политолог о названии должности «президента»

29 октября 2021, 13:12
Татарстанский политолог Владимир Беляев в разговоре с корреспондентом Inkazan прокомментировал возможное упразднение должности «президент» в Татарстане.

По словам политолога, права отдельных субъектов делятся на государственные, окологосударственные и фейковые.

«Фейковые — это обертки от конфет, в которых ничего нет. Название должности как раз относится к ним», — сказал он.

По мнению Беляева, республике нужны реальные права, к которым относится построение бюджетной федерации при которой «не нужно было бы ездить в Москву и выбивать деньги».

«Наш президент превращается в человека, который имеет три функции: выбить деньги, их освоить и отчитаться», — считает политолог.

По его словам, чтобы у республики появилось влияние, необходимо принять закон о местном самоуправлении. Такой закон в свое время предлагал политик Рафкат Алтынбаев. Тогда бы 40% оставалось в центре, 30% оставалось в субъекте, и 30% отдавалось бы муниципалитетам.

«Тогда бы была реальная власть, плюс, реальные выборы. А то, что должность президента уберут — это фикция. Наши любят равняться на москву. Если там президент, то и у нас. Если там отменили вице-президент, то и у нас», — сказал Беляев.

Также, по мнению эксперта, причина выступления татарстанских депутатов против изменения названия должности «президент», заключается в прямом подчинении.

«А президент распыляет силы. Если он будет бороться за название должности, то у него не хватит времени бороться за реальные права», — заключил политолог.

Напомним, что проект закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» внесен в Госдуму в сентябре этого года. Одной из поправок станет то, что наименование должности руководителя регионов будет звучать как «глава», а не «президент» или «губернатор». Татарстанские депутаты Госсовета выступили против переименования должности и не поддержали законопроект.

"