Posted 29 октября 2021,, 08:50

Published 29 октября 2021,, 08:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Опытные следователи 19 лет искали убийцу

29 октября 2021, 08:50
Следователи более 19 лет искали убийцу пассажира на железнодорожной платформе. Об этом уведомила пресс-служба Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Известно, что утром 22 ноября 2002 года на платформе Атлашкино в Зеленодольском районе нашли тело жителя Зеленодольска. На нем обнаружились многочисленные гематомы и ссадины, а также проникающие колото-резаные ранения. Данные экспертизы показали, что мужчину убили. Поймать злоумышленника сразу не удалось, однако на протяжении 19 лет следователи не прекращали допрашивать свидетелей и выяснять обстоятельства произошедшего.

Так выяснилось, что вечером в день смерти потерпевший вместе со знакомым сели в электричку на станции «Казань» и хотели добраться до остановки «Волга». Они оба были в нетрезвом состоянии, а потому в поезде между ними возник конфликт, из-за чего они разошлись по разным вагонам. Знакомый покинул электричку на остановочной платформе «Волга», а потерпевший остался в вагоне.

Только через 19 лет следователи установили все обстоятельства и узнали, что он проспал свою остановку и поздним вечером вышел на остановочной платформе Атлашкино. Вместе с ним по той же причине вагон покинул и подозреваемый, который был пьяным. Из-за накопившейся злости и раздражения мужчины устроили в драку с поножовщиной. Так, 22-летний подозреваемый ударил 50-летнего потерпевшего ножом и похитил имеющиеся у него ценные вещи. После этого он скрылся.

Следствие смогло установить личность только после повторного допроса, на котором один из свидетелей вспомнил, что на следующий день после убийства он заметил подозрительное поведение незнакомого ему мужчины — он пытался продать ботинки и брючный ремень потерпевшего. Следователи выяснили, что злоумышленником был вахтовиком, который в 2002 году ездил в указанной электричке на работу, однако он не попал в поле зрения следствия из-за алиби. Якобы он вышел из поезда раньше на «своей станции» и ничего подозрительного не видел.

"