Posted 29 октября 2021,, 18:50

Published 29 октября 2021,, 18:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Взрывы, запреты, скандалы: главные новости Татарстана

29 октября 2021, 18:50
Уходящая неделя запомнится татарстанцам трагедией в Набережных Челнах, введением новых ковид-ограничений и угрозой потери «президента». Подробнее — в итогах недели от Inkazan.

COVID-ограничения без срока

Несмотря на то, что Татарстан продолжает ставить рекорды по числу заболевших и умерших от коронавируса за сутки, региональному минздраву все еще приходится опровергать теории заговора. Тем временем федеральный центр все еще продолжает считать эпидситуацию в республике напряженной. Что неудивительно — в татарстанских ковидариях осталось лишь 9,5% свободных коек.

Учитывая это, и жители, и бизнес с напряжением ожидали информации о введенных регионом ограничениях на период нерабочих дней. Не обошлось без казусов: мэр Альметьевска Тимур Нагуманов со ссылкой на оперштаб заявил, что решение огласят в среду. Казанский Кремль назвал чиновника «некомпетентным источником». О новых ограничениях сообщили в четверг.

Их полный список можно увидеть здесь. Республика отказалась от тотального локдауна, впрочем, ужесточив правила работы для бизнеса. Ему же пообещали меры поддержки. Жителям выезжать за пределы региона не запретили, но не рекомендовали. Впрочем, взрывного желания покинуть малую родину эксперты не отмечают, хотя турпоток заграницу на начало ноября растет.

В отличие от других регионов, Татарстан ввел новые ограничения не на одну или две недели, а до улучшения ситуации. Помимо запретов, этому должны способствовать 2 млрд рублей, полученные из федерального бюджета. Главный инфекционист минздрава Татарстана Халит Хаертынов уверен, что все зависит от самих жителей — будут ли они следовать ограничениям или запреты останутся на бумаге.

Взрыв в Набережных Челнах

Вечером понедельника взрыв газа в пятиэтажном панельном доме 48/20 в Набережных Челнах. Верхние этажи 11 подъезда оказались разрушены, часть конструкций раскидало по улице Татарстан. 22-летняя девушка, которую придавило плитой, скончалась в больнице. 4 человека, в том числе двое несовершеннолетних, пострадали. Среди них — 70-летний Владимир Рочев, в квартире которого произошел взрыв.

Газовая служба приходила в дом с проверкой за месяц до взрыва. В «Газпром трансгаз Казань» сообщили, что газа в квартире пенсионера не было с 2010 года — его отключили за нарушение правил пользования. В марте 2021 года установленная заглушка была на месте. После трагедии в управляющей компании «Камстройсервис» и газообслуживающем «Челныгазе» прошли обыски.

Что известно о самом Рочеве? Telegram-каналы сообщали, что он жаловался в полицию на попытки мошенников забрать его квартиру, однако дело возбуждать не стали. Мужчина состоял на учете у нарколога из-за злоупотребления алкоголем. Соседи заявляли, что жалоб на Рочева у них не было. Пенсионер с множественными переломами и ожогами 75% тела доставлен в Казань. В его лечении участвует главный ожоговый хирург России Андрей Алексеев.

Не исключено, что после выздоровления он отправится в СИЗО. Региональный следком пришел к выводу, что пенсионер организовал взрыв умышленно. Ведомство будет ходатайствовать об аресте Рочева, в отношении которого возбуждено дело об убийстве, совершенном общеопасным способом.

Жителям двух подъездов пятиэтажки пришлось провести несколько дней в гостинице. Экспертиза заключила, что дому не грозит обрушение. Разрушенные квартиры планируют восстановить — строители будут работать круглосуточно. Помимо этого, правительство заявило о выплате компенсаций — 1 млн рублей семье погибшей, от 100 до 300 тысяч — пострадавшим. Выплаты получат те, чье имущество повреждено.

В Татарстане начались повальные проверки газового оборудования в домах. Впрочем, это не первая подобная трагедия. Опрошенные Inkazan эксперты видят решение в установке в квартирах датчиков наличия газа. Впрочем, обойдется это в 5 тысяч рублей для одного помещения. В Казанском Кремле подтвердили: тема актуальная. Но отдали ее на проработку муниципалитетам. Что далеко не гарантирует, что проблема решится.

Битва за «президента»

На этой неделе депутаты Госсовета Татарстан выступили против федерального законопроекта об организации публичной власти в России. Парламентариям не понравились сразу несколько пунктов документа. Среди них — возможность федеральных органов исполнительной власти формировать региональные и отказ от должности «президента».

Татарстан — последний из регионов страны, называющих своего руководителя таким образом. По мнению опрошенных Inkazan экспертов это не столько экономическая или политическая, сколько статусная история — региональная элита ощущает особое положение Татарстана. С другой стороны, спорный законопроект предполагает «обнуление» сроков главы региона и возможность переизбраться.

С федеральной инициативой не согласились и регионы «тюменской матрешки» — Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, опасаясь, что в случае принятия законопроект разрушит распределение полномочий между ними. Что до Татарстана — большинство экспертов считают, что регион «президента» потеряет. Жители в голосовании в Telegram-канале Inkazan выбрали новое название руководящей должности — «верховный маг».

Конечно, это несерьезно. Но и большая политика большинством граждан серьезно не воспринимается. Они ждут улучшения качества жизни на местах, а как будут называть того, кто за этим следит, — не так уж важно.

"