Posted 1 ноября 2021,, 15:28

Published 1 ноября 2021,, 15:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

COVID-ограничения: куда ехать из Татарстана в ноябре и нужно ли

1 ноября 2021, 15:28
В России с 1 по 7 ноября официально объявлены «ковикулы». Обычно татарстанские туристы в эти дни уезжают в Краснодарский край, Москву, Петербург, Крым или на Кавказ. Но, популярные у путешественников регионы ввели ряд дополнительных ограничений. Куда поехать на ноябрьские праздники — в материале Inkazan.

20 октября президент России Владимир Путин из-за тяжелой ситуации с COVID-19 в стране подписал указ о введении нерабочих дней с сохранением заработной платы с 30 октября по 7 ноября. Некоторые регионы могли начать их с 23 октября, но правом воспользовались не все.

«Ковикулы» затронули не всех россиян. Однако многие из тех, кто действительно отдыхает в этот период, задумались о путешествии. Несмотря на то, что Роспотребнадзор рекомендовал жителям не покидать свой регион, туристические агентства отметили рост спроса на поездки за границу — в Турцию, Египет, Дубаи. А кто-то задумался о поездке по России.

Ограничения в Москве

С 28 октября по 7 ноября в столице будут закрыты кафе и рестораны, торговые центры и спортивные объекты. QR-коды в Москве пока дают право на посещение театров и музеев. С 1 ноября в городе запрещено проводить массовые мероприятия. Устроить шопинг или пойти в кино тоже не получится — все торговые центры и кинотеатры закрыты.

Московские власти решили не только «отвадить» туристов, но и закрыть по домам своих граждан. Обязательная изоляция объявлена для жителей, старше 60 лет. С 8 ноября и пока что бессрочно в столице приостановят льготный проезд в общественном транспорте. Для школьников и детсадовцев объявлены каникулы.

В Москве без QR-кода из свободных развлечений остается: покупка продуктов и лекарств, посещение врачей, почты, банков, церквей и парков.

Ограничения в Питере

Ограничения в Санкт-Петербурге вступили в силу 27 октября. С 30 сентября в торговых центрах остались открытыми только аптеки и магазины, где 30% товаров являются социально значимыми. Кафе и рестораны работают только на вынос или доставку, но это ограничение собираются снять уже 8 ноября.

На спортивные мероприятия пускают только с QR-кодом — это требование бессрочное. С 15 ноября QR-коды в Санкт-Петербурге будут требовать и в культурных заведениях, пока что доступ к ним свободен. С 1 декабря предъявлять код или справку потребуется при каждом посещении кафе или непродовольственного магазина.

В ближайшее время единственным независимым от коронавируса местом остаются парки и набережные города.

Ограничения в Краснодарском крае

Отдохнуть у моря невакцинированному туристу тоже будет проблематично. Заселиться в отели Краснодарского края и Крыма без QR-кода или свежего ПЦР-теста не получится. Жители Кубани должны были привыкнуть к этому — требование в силе с августа. В Крыму оно вступило в силу с 25 октября и будет действовать неопределенный срок.

По большей части на территории регионов также действует QR-код. Он дает право на посещение массовых мероприятий. Детям посещать такие события можно только со взрослыми, имеющими этот документ. Попасть куда-либо предъявив результат ПЦР-теста не получится. Но именно в нерабочие дни с 30 по 7 ноября все массовые собрания в регионе запрещены. Под полный запрет попали и кинотеатры.

Ограничения также будут действовать на курортах Краснодарского края. Пускать в заведения будут только по QR-коду, справке о вакцинации или перенесенной болезни. Такое же требование касается фут-зоны в местных аэропортах. Без QR-кода поесть в самом заведении не удастся, но можно заказать еду на вынос.

С 1 ноября и пока бессрочно бары и кафе края будут работать с 06:00 до 23:00 — в темные ночи в городе Сочи остается только спать.

Ограничения на Кавказе

Ограничения в связи с коронавирусом ввели и в СКФО. Однако Ставропольский край предъявляет для туристов минимальные требования. При заселении в гостиницу не нужно подтверждать прохождение вакцинации, но чтобы посетить кафе или ресторан и попробовать местную кухню QR-код все же понадобится. Также он нужен для посещения всех остальных общественных мест.

В Кабардино-Балкарии от гостей ждут QR-кодов и ПЦР-тестов. Они понадобятся не только для гостиниц, но и, к примеру, для проезда на канатной дороге на Эльбрус. Но на канатках Архыза или Ведучи эти документы уже не требуют.

В хостелы всех регионов можно попасть по сертификату о вакцинации, также везде остается обязательным ношение масок и перчаток. Самая либеральная политика в Ингушетии — меддокументы туристам не нужны.

Заграница

Самыми популярными направлениями для татарстанцев за рубежом остаются Турция, Египет и Эмираты. Рост продаж туров в объявленные нерабочие дни составил около 15-20%. Сложность состоит в том, что правила для туристов в той или иной стране меняются чуть ли не ежедневно. Где-то требует результаты ПЦР-теста, где-то сертификат вакцинированного, но далеко не все страны признали вакцину «Спутник V».

Что касается самых популярных направлений, то в Турцию можно попасть либо с ПЦР-тестом, либо с сертификатом о вакцинации, в Египте действуют такие же правила. В ОАЭ нужны два ПЦР-теста, вакцинация роли не играет. Более подробную информацию лучше проверить перед вылетом на сайте федерального агентства по туризму.

"