Posted 1 ноября 2021,, 12:00

Published 1 ноября 2021,, 12:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

Только половина казанцев с «вышкой» смогут найти работу по специальности

1 ноября 2021, 12:00
Заместитель директора центра занятости населения Казани Гульнара Филиппова рассказала о том, что только половина специалистов, имеющих высшее образование, могут работать по профессии. Ее слова приводит пресс-служба мэрии города.

Большинство выпускников школ, по ее словам, выбирают те профессии, которые требуют высшего образования. Однако молодежь не узнает о реальной ситуации на рынке труда и не знает о требованиях работодателей, а также уровне заработной платы в этой сфере.

Филиппова отметила, что проблема нехватки кадров связана в том числе и с системой образования и социальными ориентирами общества. «Когда молодые люди оканчивают вуз и начинают искать работу, выясняется, что количество вакансий для таких специалистов вдвое меньше числа соискателей», — сказала она.

По словам замглавы центра занятости населения столицы Татарстана, доля специалистов с высшим образованием превышает 30%. При этом только половина из них смогут найти работу по специальности, уверена она. Филиппова добавила, что часто у сотрудника с рабочей специальность заработная плата значительно выше.

Ранее стало известно, что жители Татарстана не хотят получать диплом о высшем образовании из-за отсутствия гарантии трудоустройства. Некоторые также считают, что обучение в университете является «пустой тратой времени», поэтому лучше сразу после окончания школы искать работу.

"