Posted 2 ноября 2021,, 08:36

Published 2 ноября 2021,, 08:36

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

Благотворительный фонд в Казани, из которого украли дагестанок, проверяет полиция

2 ноября 2021, 08:36
Основательница фонда «Благие дела» Алия Байназарова сообщила, что после скандала с пропажей жительниц Дагестана из шелтера в Казани, деятельностью организации заинтересовались в МВД.

«Информация с полей: как и ожидалось, МВД задает нам непонятные вопросы, требует документы, опрашивает», — заявила Байназарова в сториз своего аккаунта в Instagram. По ее словам, действия полиции не связаны с заявлением фонда о похищении из казанского шелтера двух жительниц Дагестана, сбежавших в Татарстан от домашнего насилия. Женщина заявила, что «это уже просто внимание кого-то сверху».

18 октября Байназарова сообщила, что сотрудники полиции забрали из шелтера двух дагестанок, скрывавшихся от родственников и передали семье. Девушек отвезли в родную республику, об их состоянии больше ничего не известно. Сначала сотрудники МВД по Татарстану отрицали свою причастность к происшествию, заявляя, что полицейскую форму может надеть кто угодно.

Позднее они сообщили, что получили ориентировку на девушек от коллег из Дагестана. Байназарова заявила, что причастность к произошедшему сотрудников татарстанского уголовного розыска ей подтвердили в следкоме. В Казанском Кремле призвали не акцентировать на этом внимание, сказав, что «такие ситуации случаются не только в Татарстане, но и много где».

Однако в истории разбираются следком, информация о похищении девушек дошла до уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой. Проверку проводит прокуратура республики. Байназарова предупреждала, что татарстанская полиция будет требовать от благотворительного фонда бухгалтерские и уставные документы, чтобы убедиться, что организация «не отмывает деньги».

Inkazan направил запрос в МВД по Татарстану с просьбой прокомментировать ситуацию.

"