Posted 2 ноября 2021,, 13:59

Published 2 ноября 2021,, 13:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

Детский омбудсмен РТ хочет, чтобы дети работали

2 ноября 2021, 13:59
Уполномоченный по правам ребенка Татарстана Ирина Волынец заявила, что поддерживает депутата Государственной Думы Дениса Майданова с идеей о работе несовершеннолетних.

По данным News.ru, Майданов предложил усовершенствовать законы для трудоустройства несовершеннолетних. Также депутат Госдумы отметил, что в России необходимо создать единую базу проверенных вакансий для подростков.

Волынец заявила, что таким образом дети будут защищены от ненадежных работодателей. Она подчеркнула. что именно такой реестр защитит несовершеннолетних от невыплаты денег за выполненную работу.

При этом детский омбудсмен обратила внимание, что дети могли бы больше работать на сельхозпредприятиях на сезонной работе. Она отметила, что детский труд вполне мог бы использоваться в данной сфере, так как несовершеннолетние свободны в данное время года.

В середине сентября жители Казани попросили поднять зарплату на тех работах, где в основном трудятся мигранты. В Государственной думе предложили заменить приезжих школьниками после 9 класса. Казанцам данная инициатива не понравилась, так как дети могли просто не поступить по баллам в интересующее их учебное заведение.

"