Posted 2 ноября 2021,, 12:32

Published 2 ноября 2021,, 12:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

Госдума не будет менять закон о запрете называться главам регионов президентами

2 ноября 2021, 12:32
Глава комитета Государственной думы России по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников прокомментировал законопроект о региональной власти, против некоторых пунктов которого выступили в Татарстане.

Крашенинников заявил, что документ не будут менять из-за позиции республики. В нижнюю палату парламента поступило более 80 заключений на законопроект, однако единственный отрицательный был из Татарстана. На следующей неделе документ рассмотрят в Госдуме в первом чтении. Планируется, что его примут в декабре, пишет «Интерфакс».

Законопроект появился в конце сентября 2021 году. По нему предлагается называть всех руководителей регионов, кроме Москвы, Петербурга и Севастополя, «главами», а исполнительные органы — «правительствами». В Государственном совете Татарстана выступили против этого закона.

В московском Кремле «с уважением» относятся к мнению республики, но отметили, что это «лишь одно из мнений». Крашенинников предлагал Татарстану выбрать свое название главы региона, но при этом нельзя использовать слово «президент». В Казанском Кремле отметили, что этот документ нельзя персонализировать.

"