Posted 6 ноября 2021,, 17:21

Published 6 ноября 2021,, 17:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Ожесточенные итоги субботы: от QR-проездов до реакции на «глухарей»

6 ноября 2021, 17:21
Суббота, 6 ноября, запомнится татарстанцам как день, когда руководство республики объявило о проездах по QR-кодам и справкам. Кроме того, Бастрыкин обратил внимание на убийства прошлых лет, которые не смогли раскрыть в РТ. А кабмин анонсировал повышение окладов бюджетников.

В транспорт — только по QR-коду или справке

Глава Татарстана Рустам Минниханов предупредил об ужесточении антиковидных мер. С 22 ноября общественным транспортом смогут пользоваться только люди, имеющие QR-код или справку о медицинском отводе. Татарстанцам старше 60 лет, которые не привились и не имеют противопоказаний к вакцинации, заблокируют транспортные карты. Также Минниханов призвал руководителей учебных заведений пускать совершеннолетних студентов на очные пары только по QR-кодам или справкам.

Казанские перевозчики пока не понимают, как организовать контроль за пассажирами и будет ли кто-то платить экипажу за дополнительную работу. Но транспортники уже готовятся к тому, что «пассажиропоток просто рухнет». Предприятия ждут публикации постановления правительства, в котором будут разъяснены эти нюансы.

Бастрыкин и татарстанские «глухари»

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил татарстанскому следственному управлению отчитаться о ходе расследования нераскрытых убийств, которые произошли в республике в 90-е и 00-е годы. Такое решение было принято после публикации «БИЗНЕС Online» статьи о 10 самых громких «висяках». Их расследование поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Первое за 4 года повышение окладов

С 2022 года бюджетникам Татарстана повысят гарантированную часть зарплаты. Изменения в постановление о размере окладов внесли впервые с 2017 года. Для высшего, 18-го, разряда ставка составит 18 450 рублей. Оклад технических исполнителей первого разряда будет на уровне 13 617 рублей.

"