Posted 7 ноября 2021,, 12:14

Published 7 ноября 2021,, 12:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Мы просто без водителей останемся — челнинский перевозчик о QR-кодах в маршрутках

7 ноября 2021, 12:14
Руководитель перевозчиков Набережных Челнов Николай Тятюшкин заявил, что непонятно, как организовать допуск в общественный транспорт по QR-кодам и справкам о медотводе. Его цитируют «Челнинские известия».

Тятюшкин, также как и казанские перевозчики, задается вопросом, кто будет проверять коды у пассажиров — Роспотребнадзор или водители.

«Если будет последний вариант, мы просто без водителей останемся, потому что они будут только на штрафы работать», — прокомментировал Тятюшкин, напомнив, что водители маршруток и так работают за кассиров.

Транспортник опасается, что пассажиропоток упадет. Снижение было уже заметно в нерабочие дни. «Если на заводе рабочий день — есть еще пассажиры, а потом воздух возим», — сказал предприниматель.

Тятюшкин надеется, что инструкции придут на следующей неделе, после праздников.

В Татарстане с 22 ноября общественным транспортом смогут воспользоваться только люди, имеющие QR-код или медотвод от вакцинации. Пожилым жителям республики, у которых нет ни того, ни другого, заморозят транспортные карты.

В ассоциации автотранспортных предприятий РТ ждут постановления, потому что пока непонятно, как организовать контроль за пассажирами и будет ли кто-то платить экипажу за дополнительную работу.

"