Posted 8 ноября 2021,, 15:28

Published 8 ноября 2021,, 15:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Вузы Татарстана готовятся к QR-кодам

Вузы Татарстана готовятся к QR-кодам

8 ноября 2021, 15:28
Фото: 1MI
Университеты Татарстана рассматривают возможность допуска студентов на лекции по QR-кодам. Сейчас учащиеся вузов проходят вакцинацию от коронавируса COVID-19.

В Набережночелнинском государственном педагогическом университете (НГПУ) вакцинировали около 60% студентов и почти всех преподавателей, пишут «Челнинские известия». Сейчас обучение проходит в очном формате, а наличие QR-кодов является лишь рекомендацией.

В это же время в Набережночелнинском институте Казанского федерального университета (НЧИ КФУ) прививку от COVID-19 получили 95% преподавателей и все иностранные студенты. Также вакцину сделали большинству учащихся старше 18 лет, которые пройдут производственную практику, но конкретных цифр не назвали.

В Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) привились 60: студентов, сообщил ректор вуза Рашит Низамов. Он также поддержал инициативу главы Татарстана Рустама Минниханова о том, что учебный процесс в образовательных учреждениях необходимо организовать с допуском совершеннолетних с QR-кодом или справкой о медотводе.

Ректор Казанского инновационного университета им. Тимирясова (ИЭУП) Асия Тимирясова отметила, что в последние недели темпы вакцинации среди студентов выросли, пишет «Бизнес Онлайн». Так, в вузе привили 60% учащихся и более 80% сотрудников. Сейчас в университете не хотят менять формат обучения, вводя QR-коды.

Казанский государственной энергетический университет (КГЭУ) допускает до учебы всех студентов, а дистанционный формат обучения действует только для заочников. В вузе привиты 58,7% студентов и 98% сотрудников. Там при этом готовятся к возможному введению QR-кодов для учащихся.

В КНИТУ-КХТИ ранее сообщили, что перевели на дистант лекции с числом слушателей более 50 человек. В это же время практические и лабораторные занятия будут проходить в очном формате в малых подгруппах. К концу октября там привили около 73% сотрудников. Сколько студентов получили прививку — не сообщается.

В пресс-службе министерства образования и науки Татарстана сообщили, что в республике вакцину от COVID-19 получили всего 32,2% студентов. За месяц этот показатель увеличился на 11,2%.

"