Posted 9 ноября 2021,, 13:35

Published 9 ноября 2021,, 13:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Электронный больничный: как его получить и что для этого нужно

9 ноября 2021, 13:35
Электронный больничный — это полноценный аналог бумажного листка нетрудоспособности. Отличительной его чертой является то, что его оформляет врач в специальной программе и формирует при наличии СНИЛСа у пациента, сообщает Управление ФСС по Татарстану.

Оформленный по всем правилам электронный листок нетрудоспособности служит официальным подтверждением законного отсутствия сотрудника на рабочем месте и его права на получение пособия.

Напоминаем, что с 1 января 2022 года в Фонде социального страхования РФ, пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут выплачиваться только на основании электронной формы больничного листа (ЭЛН).

А для получения ЭЛН необходимо наличие актуального страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛСа).

Все работодатели, у которых трудятся иностранные граждане, и лица без гражданства у которых отсутствует СНИЛС, также обязаны зарегистрировать их в российской системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Правила регистрации в системе обязательного Пенсионного страхования размещены на официальном сайте Пенсионного Фонда России.

"