Posted 9 ноября 2021,, 07:54

Published 9 ноября 2021,, 07:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Госдума рассмотрит законопроект о ликвидации «президента» в Татарстане

Госдума рассмотрит законопроект о ликвидации «президента» в Татарстане

9 ноября 2021, 07:54
Фото: 1Mi
В Государственной думе РФ начали рассматривать законопроект о региональной власти, который может ликвидировать должность «президента» в Татарстане.

По нему, главы субъектов России будут называться губернаторами. На сегодняшний день Татарстан остался единственным регионом, где глава именуется президентом.

Напомним, что проект закона разработали глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Также предлагается убрать ограничения по количеству сроков для губернаторов, установить единый срок полномочий — пять лет, расширить арсенал мер воздействия на глав регионов, упростить процедуру досрочной отставки в связи с утратой доверия президента.

Большинство депутатов Госсовета Татарстана проголосовали против федерального законопроекта об организации публичной власти в России. Им не понравилась идея отказа от должности «президента».

Эксперты заявили Inkazan, что это не столько экономическая или политическая, сколько статусная история — региональная элита ощущает особое положение Татарстана.

Сами татарстанцы в голосовании в Telegram-канале Inkazan решили, что новым названием руководящей должности будет — «верховный маг».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил, что Кремль с уважением относится к позиции Госсовета РТ и будет учитывать это мнение. При этом, из Москвы поступили намеки на возможное исключение Айрата Фаррахова из состава «Единой России» в Госдуме, если проголосует против законопроекта. Фаррахов указал, что не согласен с законопроектом, ведь он «ущемляет интересы Татарстана».

"