Posted 9 ноября 2021,, 17:26

Published 9 ноября 2021,, 17:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Стало известно, исключат ли Айрата Фаррахова из «Единой России»

Стало известно, исключат ли Айрата Фаррахова из «Единой России»

9 ноября 2021, 17:26
Фото: 1MI
Заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Евгений Ревенко сообщил, что партия не собирается исключать депутатов Государственной думы РФ от Татарстана, которые проголосовали против законопроекта о региональной власти.

Сообщалось, что Айрата Фаррахова могут исключить из партии, если он проголосует против документа. Отмечалось, что депутаты не могут идти против мнения большинства, что прописано в уставе. Парламентарий Евгения Марченко проголосовал против принятия проекта федерального бюджета в первом чтении, несмотря на решение партии, и был исключен из фракции.

Фаррахов оказался в числе шести татарстанских депутатов от «Единой России», которые проголосовали против законопроекта в первом чтении. Вместе с ним «против» оказались Татьяна Ларионова, Илья Вольфсон, Айдар Метшин, Марат Нуриев и Рустам Калимуллин. Помимо этого, против документа проголосовал депутат от КПРФ Артем Прокофьев.

Всего из 395 депутатов, которые присутствовали на заседании, против законопроекта проголосовали 66 народных избранников, еще 317 согласились. Ранее большинство депутатов Государственного совета Татарстана также выступили против закона. Он предусматривает в том числе невозможность называть главу республики «президентом».

Ревенко отметил, что в случае с Марченко фракция «Единой России» решила поддержать проект бюджета страны, однако депутат нарушил это решение. Что касается документа о публичной власти, в партии подобных решений не принимали. Об этом пишет Ura.ru в своем Telegram-канале.

"