Posted 16 ноября 2021,, 09:32

Published 16 ноября 2021,, 09:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Лишь 52 татарстанца, протестующих против переезда Госархива РТ, бывали там

16 ноября 2021, 09:32
Только седьмая часть татарстанцев, подписавших открытое письмо против переезда Госархива РТ в Столбище, являются его постоянными посетителями. Об этом сообщила председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова на брифинге в кабмине РТ.

Фонды, находящиеся в черте Казани, перевезут в новое здание в Лаишевском районе. Осенью этого года общественники написали письмо главе республики Рустаму Минниханову. Краеведы, ученые, экскурсоводы отметили, что переезд может негативно сказаться на желании татарстанцев знакомиться с документами, а часть архивов может быть утеряно. Кроме того, до нового здания тяжело добраться, общественный транспорт туда не ходит.

Всего письмо поддержали 354 человека. Как рассказала Габдрахманова, реальных подписантов 350: три фамилии повторяются, один номер пустой.

«Мы провели анализ посещения читальных залов, архивов этими людьми. В период с 1986 года по сегодняшний день один раз в архиве побывало 120 человек. Остальных в архиве ни разу не было. С работой с Госархивом они совсем не знакомы и нигде никак не пересекались. А постоянных пользователей — тех, кого мы знаем в лицо — всего 52 человека», — привела данные спикер.

Она добавила, что исследователям необязательно приезжать в село. Некоторые материалы можно посмотреть в читальном зале в старом здании на улице 8 марта.

«Для исследователей абсолютно ничего не меняется, поэтому проблема доступности фондов не стоит вообще. Полностью здание на улице 8 марта со всей мебелью, стеллажами, графиками работы читального зала с сохранением графика по приему запросов передается муниципальному архиву Казани», — сказала Габдрахманова.

Госархив уходит от практики предоставлять документы в читальный зал и старается оцифровывать их, хотя работа ведется медленно. Поэтому некоторые материалы переводят в «цифру» по запросу.

"