Posted 16 ноября 2021,, 10:55

Published 16 ноября 2021,, 10:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

По новому генплану в Челнах займутся набережными

16 ноября 2021, 10:55
В Набережных Челнах уделят особое внимание развитию прибрежных территорий города по новому генеральному плану. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил глава проектной группы, профессор Казанского государственного архитектурно-строительного университета Александр Дембич.

Так, на берегу Камы в середине следующего года новостройки будут застраиваться компанией «Талан». Из-за этого сама набережная будет развиваться, ведь, если жилье на набережную не выходит, то набережная умирает, считает архитектор.

Также генплан подразумевает и благоустройство набережной в поселке ГЭС, где также могут появиться кафе и магазины. На первых этажах домов, которые выходят на набережную, могут обустроиться торговые предприятия, чтобы появился народ, чтобы ею начали пользоваться.

Не оставят без внимания и Камскую набережную, ее протянут от территории нижнего бьефа перед плотиной до устья реки Шильны. Ее часть занята арендаторами, что упростит задачу властям и позволит не ликвидировать ее. «Мы считаем, что в нижней части бьефа нужно сделать хорошую набережную и вдоль насыпного вала благоустроить зеленую прогулочную зону. При этом там, где коммунальная зона, порядка 70-100 га выкраивается для жилищного строительства. Это немного, но существенно», — отметил разработчик.

"