Posted 17 ноября 2021,, 07:50

Published 17 ноября 2021,, 07:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Фабрика депутата Госсовета РТ просила отменить штраф за загрязнение природы

17 ноября 2021, 07:50
Птицефабрика «Яратель», которая входит в холдинг ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс», подала жалобу в Лаишевский районный суд Татарстана с просьбой закрыть дело о загрязнении воздуха и отменить назначенный штраф. Об этом Inkazan сообщил собеседник.

Ранее сообщалось, что жители поселка Столбище под Казанью жаловались на едкий запах азота и куриного помета, который исходит со стороны птицефабрики. Они обращались в профильные ведомства, но там долгое время не фиксировали нарушений. Позже стало известно, что на фабрику все-таки составили протокол «за сокрытие или искажение экологической информации».

В поле рядом с предприятием нашли «кучи отходов», куриные перья и разбросанный помет. В министерстве экологии и природных ресурсов позже сообщили, что не могут предпринять какие-либо действия, так как фабрика находится под федеральным надзором. В регуправлении Роспотребнадзора никаких нарушений не выявили.

Однако природоохранная прокуратура в ходе своей проверки выявили, что предприятие складировало отходы прямо на почве и не утилизировало их. Площадь загрязнения достигла 1,43 гектара. «Яратель» обязали устранить нелегальную свалку еще в 2020 году, однако за год ее не убрали. Ущерб природе оценили в 10 миллионов рублей.

В результате дело дошло до суда — фабрику обязали устранить выявленные нарушения, рекультивировать землю и возместить причиненный ущерб. Сейчас регуправление Роспотребнадзора готовит новый иск, по которому действия предприятия хотят признать противоправными. Известно, что Лаишевский суд отказал «Ярателю» в отмене штрафа.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», птицефабрика «Яратель» является филиалом ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс». Бенефициар последнего — генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» и член совета директоров АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького» Иван Егоров.

В 2020 году комплекс заработал более 8 миллиардов рублей при чистой прибыли в 39,52 миллиона. Активы «Ак Барса» на конец прошлого года оценили в 3,86 миллиарда рублей. Основными владельцами предприятия являются АО «ТХП» и «АО «Холдинговая компания «Ак Барс» — 79,8% и 20,18% доли в уставном капитале.

"