Posted 25 ноября 2021,, 13:12

Published 25 ноября 2021,, 13:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Взрыв шахты в Кузбассе: что известно на данный момент

25 ноября 2021, 13:12
В городе Кузбасс Кемеровской области произошел взрыв на угольной шахте «Листвяжная», в результате которого погибли 11 человек. Подробнее о случившемся — в материале Inkazan.

Трансляцию событий с места происшествия вел губернатор региона Сергей Цивилев в своем Telegram-канале. Известно, что задымление шахты случилось сегодня, 25 ноября, в 4:30 по московскому времени. В это время внутри находилось 285 рабочих, из которых 239 удалось вывести. В медицинские учреждения обратились порядка 60 человек, еще 11 человек числятся погибшими.

Губернатор возглавил штаб по ликвидации последствий происшествия. Для спасения задействовали 154 человека и 30 единиц техники. К 14 часам дня по московскому времени поисково-спасательная операция была приостановлена из-за высокой вероятности взрыва газа — концентрация метана превысила 6%, оксида углерода — более 0,25%.

«Работы возобновятся, как только концентрация газа снизится до безопасного уровня», — добавил Цивилев.

Радио Sputnik выяснил причины происшествия у независимого пожарно-технического эксперта Сергея Назарова. Он предположил, что задымление вызвано метаном, который выделяется из угольных пластов. Также угольная пыль могла загореться от электрооборудования или сигареты.

Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил проверить соблюдение законодательства об охране труда и безопасности на всех шахтах в Кузбассе после ЧП. Шахта «Листвяжная» находится в ведении холдинга «СДС-Уголь», который признан одним из лучших производителей угля в России. Он отрабатывает запасы Егозово-Красноярского угольного месторождения.

Компания обещала взять на себя помощь семьям погибших. Президент России Владимир Путин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уже выразили искренние соболезнования им. В городе объявили трехдневный траур.

"