Posted 26 ноября 2021,, 10:22

Published 26 ноября 2021,, 10:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Власти Казани опровергли изнасилование школьника сверстником

26 ноября 2021, 10:22
В различных Telegram-каналах начала распространяться информация о том, что в лицее № 187 Советского района Казани ученик третьего класса якобы избил и изнасиловал другого школьника в туалете.

Также сообщалось, что ребенок якобы ходит по учебному заведению с пневматическим пистолетом, угрожая им сверстникам. Один из родственников ученика работает преподавателем в этом же лицее, а его мать является известным в городе блогером.

Администрация лицея опровергла информацию об изнасиловании, избиении и том, что один из учеников носит оружие в школу, пишет «Татарстан-24». При этом в учебном заведении были готовы предоставить записи с видеокамер.

Телеканал отмечает, что в это же время в родительских чатах распространяют сообщения о том, что инцидент якобы был, но «не в такой форме», как это описали Telegram-каналы. В пресс-службе мэрии Казани заявили, что представители правоохранительных органов и управления образования проверили камеры и опросили возможных участников конфликта.

В результате информация об изнасиловании не подтвердилась. При этом там подтвердили, что между учениками третьего класса во время перемены произошел конфликт, но в туалет они не заходили. Дополнительную проверку проводит прокуратура города.

«Разумеется, стычка — тоже не норма и по ней будут приняты меры. Но описанный в соцсетях случай — вопиющий. Когда речь заходит о такого рода обвинениях в адрес несовершеннолетних, важно всегда помнить, что перед опубликованием необходимы доказательства и внимательное разбирательство, поскольку речь идет о судьбе детей», — отметили в мэрии Казани.

"