Posted 29 ноября 2021,, 14:00

Published 29 ноября 2021,, 14:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Пособия по материнству в Татарстане

29 ноября 2021, 14:00
У вас будет ребенок? Мы расскажем, на какую помощь от государства могут рассчитывать работающие родители.

Пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (работающие по трудовым договорам).

Отпуск предоставляется по заявлению женщины и выплачивается суммарно:

  • одноплодной — за 140 дней — 70 дней до родов и 70 дней после родов;
  • при осложненной — за 156 дней — 70 дней до родов и 86 после родов;
  • многоплодной — за 194 дня — 84 дня до родов и 110 после родов.

Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам являются личное заявление и листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением, где наблюдается женщина.

Если Вы встали на учет в медицинскую организацию до 12 недель беременности, то вместе с листком нетрудоспособности Вам будет выдана справка, свидетельствующая о постановке на учет в ранние сроки беременности. На основании этой справки Вам дополнительно к пособию по беременности и родам будет выплачено пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (с 1 февраля 2021 года — 708,23 руб.).

Выдача листка нетрудоспособности

Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-x месяцев, больничный лист выдается со дня усыновления на период до 70 дней (при одновременном усыновлении двух или более детей, листок нетрудоспособности продлевается до 110 дней) со дня рождения ребенка.

Если Вы отказались от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам в установленный срок, то при повторном обращении за листком нетрудоспособности до родов, он выдается также на 140 календарных дней (на 194 календарных дня при многоплодной беременности) с даты наступления 30 недель (при многоплодной беременности с 28 недель) беременности. Но пособие по беременности и родам будет назначаться и выплачиваться за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

Внимание! Чтобы получить пособие по беременности и родам, Вам необходимо по месту работы предъявить листок нетрудоспособности и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Пособие рассчитывается из заработной платы застрахованного лица и составляет 100% среднего заработка независимо от страхового стажа.

Расчет пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Шаг 1. Определяем расчетный период — два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению могут быть заменены предшествующими при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Шаг 2. Определяем количество календарных дней в расчетном периоде. Вычитаем из общего числа календарных дней за два календарных года расчетного периода исключаемые дни, приходящиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, а также иные периоды, указанные в части 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ.

Шаг 3. Определяем средний дневной заработок. Делим сумму начисленного заработка за расчетный период (шаг 1) на число календарных дней в этом периоде, учитываемых при расчете пособия (шаг 2).

Рассчитанный средний дневной заработок не может быть:

  • меньше среднего дневного заработка исходя из MPOT: работнику, который трудится на условиях неполного рабочего времени, средний заработок исчисленный из MPOT надо скорректировать пропорционально его рабочему времени.
  • больше предельного среднего дневного заработка:

Шаг 4. Определяем размер пособия по беременности и родам: умножаем средний дневной заработок на количество календарных дней отпуска по беременности и родам.

Предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, по страховым случаям, наступившим в 2021 году, составляет:

Шаг 5. Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Если брак между родителями расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя, с которым ребенок совместно проживает.

Для получения пособия необходимо предоставить по месту работы:

  • заявление о назначении пособия;
  • справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС;
  • справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось (если оба родителя работают);
  • справку из органа соцзащиты населения по месту жительства (если другой родитель не работает);
  • документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей (если брак между родителями расторгнут);
  • свидетельство о расторжении брака (если брак между родителями расторгнут).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц или предоставляется поочередно.

Для получения пособия необходимо предоставить по месту работы:

  • заявление на отпуск по уходу за ребенком;
  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  • свидетельства о рождении предыдущих детей (оригинал и копия);
  • справку с места работы другого родителя (неработающего родителя справка из соцзащиты), что он не использует указанный отпуск и не получает пособие.

В случае если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком — право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется. Но при этом, если женщина захочет взять на работе очередной оплачиваемый отпуск, то выплата пособия приостанавливается на этот период.

Размер ежемесячного пособия составляет 40% среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия.

Порядок и сроки выплаты пособий

  • Выплата пособий осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления пособия на банковский счет или по почте в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, либо электронного реестра сведений.
  • Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет осуществляется ежемесячно с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Если до 15 числа Вы не получили пособие, необходимо:

  1. Обратиться к работодателю и уточнить, когда были представлены сведения для назначения пособия;
  2. Если работодателю было направлено извещение о предоставлении недостающих документов (сведений) — своевременно ли он представил данные сведения;
  3. По вопросам назначения и выплаты пособия можно обратиться по телефону «горячей линии», при этом необходимо знать СНИЛС получателя пособия, регистрационный номер или наименование страхователя.

Внимание! Отделение ФСС РФ no Республике Татарстан выплачивает пособия гражданам, чьи работодатели зарегистрированы на территории Республики Татарстан.

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребёнка, со дня достижения ребёнком возраста 1,5 лет соответственно.

Личный кабинет получателя услуг

Отследить статус пособия можно в Личном кабинете получателя услуг по адресу: lk.fss.ru.

Для входа в кабинет необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru.

В личном кабинете в виде определенных статусов можно увидеть на какой стадии находится выплата пособия:

«Заполнен страхователем» — страхователь заполнил свою часть ЭЛИ, но не отправил еще реестр в региональное отделение (ФСС);

«Готово к загрузке в финмодуль» — документ направлен страхователем и ждет загрузки от ФСС в программный модуль, предназначенный для назначения пособия;

«Документ загружен» — документы поступили в ФСС от работодателя;

«Документ проверен» — документы проверены ФСС;

«Извещение сформировано» — в документах работодателем была допущена ошибка. Специалисты ФСС сформировали извещение о представлении недостающих документов сведений);

«Дубль документа» — загружен полный дубль Ваших документов (сведений), представленный ранее страхователем (после исправления ошибок).

«Подтверждение расчета» или «Документ рассчитан» — пособие рассчитано.

«Документ отправлен на оплату» — формирование отделением ФСС приказа на выплату;

«Исполнение платежа» — отправка платежных документов в органы федерального казначейства;

«Платеж выплачен» — пособие выплачено.

Родовой сертификат

Программа «Родовый сертификат» — одна из самых почетных и ответственных функций Фонда социального страхования Российской Федерации — важнейшая составляющая приоритетного национального проекта «Здоровье».

Программа «Родовый сертификат» позволяет женщине в полной мере реализовать свое право выбора организации здравоохранения, а также получить квалифицированную и качественную медицинскую помощь в период беременности, в период родов, в послеродовом периоде, а также по диспансерному наблюдения ребенка в течение первого года жизни и предоставляет возможность выбора любой женской консультации, родильного дома, детской поликлиники, даже если они расположены не по месту жительства.

Право получения родового сертификата имеют все женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, в том числе военнослужащие, работающие и неработающие, несовершеннолетние, а также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории России на законных основаниях.

Выдача родового сертификата женщине производится женской консультацией, осуществляющей наблюдение в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель). В случае преждевременных родов — в более ранние сроки, при получении информации о состоявшихся родах.

Часто задаваемые вопросы

1. Почему для получения пособия необходима карта МИР?

С 1 июля 2021 года пособия по материнству и детству перечисляются только на карты платежной системы МИР. В соответствии с Постановление Правительства РФ от 11.04.2019 N 319 «0 внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 г. N1466"зачисление пособий на нарты других платежных систем не предусмотрено.

2. Какие есть способы получения пособий?

Застрахованным гражданам при обращении к работодателю для назначения и выплаты пособий в заявлении необходимо указать один из способов получения:

  • номер платежной карты МИР (указание других реквизитов не требуется);
  • номер банковского счета, БИК и наименование банка;
  • реквизиты для почтового перевода.

3. Берёт ли бани комиссию за перечисление пособия?

Нет, комиссию за перечисление пособий банк не взимает. А если пособие отправляется застрахованному лицу почтовым переводом, расходы по оплате почтового перевода производятся за счёт отделения Фонда.

4. Если изменилась фамилия застрахованного лица надо ли представлять изменённые персональные данные в отделение Фонда?

Да, работодателю необходимо информировать отделение Фонда письмом в произвольной форме об изменениях в персональных данных застрахованного лица. Это необходимо для составления сведений в налоговые органы по уплате НДФЛ и для оформления платежных документов, т. к. в основном по причине несоответствия ФИ0 номеру счёта кредитные учреждения производят возврат пособий.

5. Должен ли работодатель информировать отделение Фонда, что застрахованное лицо, которое находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, увольняется?

Да, работодатель в обязательном порядке в течение 3 дней обязан информировать отделение Фонда об увольнении застрахованного лица, а также в случае выхода на работу на полный рабочий день для прекращения выплат ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Информация представляется в виде письма в произвольной форме.

Переплата пособия в виду отсутствия информации в отделении Фонда об увольнении застрахованного лица, выходе на работу на полный рабочий день, подлежит возмещению страхователем в соответствии с законодательством РФ.

6. Если в 2020 году назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка. В связи с тем, что с 01.02.2021 размеры пособий проиндексированы, должны ли пересчитать пособие?

Нет, так как проиндексированы минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Вместе с тем, размер пособия по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера пособия по уходу за ребенком, который с 01.02.2021 составляет 7082,85 рублей.

По всем вопросам, связанным с назначением и выплатой пособий Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» 216-00-19 или по адресу: PT, г. Казань, ул. Нави Наджми, д. 2/39

"