Posted 30 ноября 2021,, 06:31

Published 30 ноября 2021,, 06:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Захочет не только влиять, но и определять политику — эксперт о «татарском клане»

30 ноября 2021, 06:31
У уроженцев Татарстана, которые стали федеральными чиновниками, есть политические интересы и влияние на родине. Таким образом политолог, эксперт по внутренней политике, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков прокомментировал топ-100 влиятельных персон Татарстана, составленный Inkazan.

В рейтинге можно выделить двух «наших» федералов — вице-премьера России Марата Хуснуллина и главу минстроя РФ Ирека Файзуллина. Оба в разные годы были министрами строительства республики. Они оказались в десятке наиболее влиятельных персон.

«Думаю, что у любого такого выходца из региона всегда есть интересы внутри, включая политические. Полагаю, что их влияние большое. Тем более, что есть Шаймиев (первый президент республики — Inkazan), который является балансером между нынешним президентом, старой элитой и новой федеральной элитой, которая ориентируется на Татарстан. Не исключено, что продолжая усиливаться, татарский клан захочет не только влиять на внутреннюю политику республики, но и определять ее», — прокомментировал Гращенков.

У Хуснуллина есть «зоны для расширения». Во-первых, у него есть возможность перейти в губернаторский корпус. Это менее ресурсная должность, чем вице-премьер, но более статусная, отметил политолог. Во-вторых, «плох вице-премьер, который не хочет стать премьером», добавил Гращенков. Хотя есть ли у Хуснуллина такие амбиции, неизвестно.

В чем власть этих и других федералов над республикой и на что они претендуют — в материале Inkazan.

"