Posted 30 ноября 2021,, 04:51

Published 30 ноября 2021,, 04:51

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Застройщики хотят опираться на мигрантов даже не потому, что они дешевле — эксперт

Застройщики хотят опираться на мигрантов даже не потому, что они дешевле — эксперт

30 ноября 2021, 04:51
Фото: 1MI
Бригады трудовых мигрантов более организованные, что удобно для строительных компаний. Поэтому вице-премьер РФ Марат Хуснуллин продвигает идею привлечения еще большего количества рабочих — это «логика рынка». Такое мнение выразил политолог, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

Хуснуллин не раз говорил, что на стройках не хватает более 1 млн рабочих, поэтому необходимо за три года привлечь около 5 млн трудовых мигрантов. Отток рабочей силы возник из-за коронакризиса и перекрытия границ.

Это идет вразрез с заявлениями мэра Москвы Сергея Собянина, который после инцидентов с приезжими из других стран и регионов, начал говорить о необходимости сократить число мигрантов среди строителей и коммунальщиков.

По мнению Гращенкова, позиция Хуснуллина исключительно коммерческая, без идеологических составляющих.

«Хуснуллин просто заявляет ту опцию, которая востребована на рынке. Строительные компании действительно хотят опираться на мигрантов даже не потому, что они дешевле — они организованнее. Есть лидеры, которые их привозят-увозят, размещают. Такую себестоимость работы, как у мигранта, ни один местный позволить не может. Потому что у местных семьи, они платят за жилье, перемещение, отдых, а вахтовики живут в условиях, которые им предоставляет стройка», — прокомментировал он.

Собянин «даже не юлит», а передергивает факты, считает политолог.

«В Москве все стройки укомплектованы гастарбайтерами. Местных там нет, есть только люди квалифицированных профессий — крановщики, сварщики», — добавил эксперт.

В Татарстане тоже ощутили нехватку трудовых мигрантов на стройках и в общественном транспорте. Республика просила федеральные власти разработать упрощенный порядок въезда.

"