Posted 1 декабря 2021,, 19:50

Published 1 декабря 2021,, 19:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Академик предложил провести всемирную перепись татар

1 декабря 2021, 19:50
Член Академии наук Татарстана Индус Тагиров считает, что необходимо провести перепись татар по всему миру. Об это он заявил на заседании Национального совета «Милли Шура».

Это нужно для того, чтобы узнать точную численность татар. Переписью должны заняться татарские организации по всему миру, считает Тагиров. По его мнению, прошедшая перепись населения не даст точного ответа на вопрос о том, сколько татар живут в республике. Также никто не знает, сколько татар живет на планете.

Поэтому эксперт предложил самостоятельно провести перепись, после чего можно будет назвать точное количество татар в мире. Перепись должна пройти под руководством конгресса. «Наш народ считается образцовым в экономических, национальных и религиозных вопросах. За нами идут другие», — считает Тагиров.

Он добавил, что по этой причине на татарском народе «лежит большая ответственность». Эксперт отметил, что во время Всероссийской переписи населения не все татары были активны, а конгресс не смог «достучаться» до них. «Если мы сумеем показать татар, как нация, подтверждающая единство России — мы сделаем большое дело», — приводит слова Тагирова «Татар-информ».

"