Posted 1 декабря 2021,, 09:08

Published 1 декабря 2021,, 09:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Минздрав дал прогноз на дальнейшее развитие пандемии

1 декабря 2021, 09:08
Замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков во время прямого эфира в Instagram дал прогноз по дальнейшему течению коронавируса.

Жаворонков заявил, что сейчас мир стоит на очень серьезном распутье, и многие страны делают выбор, по какой дорожке им идти. Одним из вариантом может стать течение коронавируса по типу испанки. Тогда у заболевания было 3 волны, а после она исчезла.

«Такой вариант возможен, все зависит от того, как будет происходить мутация, но то, что происходит сегодня — больше нас склоняет к выбору второго пути», — сказал он.

Второй путь — выбор Сингапура. Страна признала, что коронавирус будет с ними всегда, избавиться от него не удастся, и теперь необходимо модифицировать медицинскую службу и другие социальные контакты.

«Мое личное мнение — вирус будет жить. В связи с этим, вакцинация сегодня будет играть основную роль с точки зрения защиты от тяжелых форм. Я думаю, что в ближайшее время появится новое огромное направление медицинской службы в виде борьбы с постковидными осложнениями», — сказал он.

"