Posted 2 декабря 2021,, 20:27

Published 2 декабря 2021,, 20:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Фанаты «Рубина» снова устроят протест против полиции

2 декабря 2021, 20:27
Активная часть фанатов казанского «Рубина» намерена в знак протеста покинуть стадион в Нижнем Новгороде во время игры с одноименным клубом в рамках 17-го тура чемпионата России по футболу.

Ранее к этой акции также присоединились болельщики московских ЦСКА и «Спартака», а также самарских «Крыльев Советов». Причиной стало задержание более 400 фанатов «армейцев» после домашней игры с санкт-петербургским «Зенитом». Возможной причиной стало использование пиротехники во время игры.

«Наказание понесли люди, чья вина была „доказана“ лишь на словах, ведь камеры на матче по удивительному совпадению не работали», — говорится в заявлении болельщиков в Telegram-канале «Фанаты Рубина». Они отметили, что не могут остаться в стороне и игнорировать «беспредел» со стороны правоохранительных органов.

Болельщики напомнили соратникам о том, что подобный инцидент был и в Казани в 2014 году. Тогда на стадионе «Ак Барс Арена» фанаты случайно устроили пожар. После той игры с московским «Торпедо» полицейские задержали многих болельщиков «Рубина» в качестве «коллективной ответственности».

«В связи с этим активом фанатов „Рубина“ принято решение <…> покинуть трибуны <…> на 58-й минуте в знак солидарности с подавляющим большинством фанатских движений страны, поддержавших московских „армейцев“ в борьбе против ментовского беспредела», — говорится в заявлении.

В августе 2021 года фанаты «Рубина» устроили протест против полиции во время матча 3-го квалификационного раунда Лиги конференций против польского «Ракува». Болельщики почти весь матч молчали, а часть игры стояли спиной к полю и с руками за головой. Позже фанаты объяснили свой протест тем, что полиция не пропустила на трибуны баннер.

"