Posted 2 декабря 2021,, 08:52

Published 2 декабря 2021,, 08:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

В Татарстане лесничество покупало лес само у себя

2 декабря 2021, 08:52
В Татарстане антикоррупционная комиссия нашла множество нарушений в работе организаций министерства лесного хозяйства. Об этом во время пресс-конференции рассказал главный советник главы РТ по вопросам антикоррупционной политики Руслан Никонов.

На территории Приволжского лесничества основным получателем земельных участков для вырубки стало ИП «Сафина». Во время проверки индивидуальный предприниматель подтвердила, что она никакой деятельности не ведет, и все контролирует руководитель Приволжского лесничества.

«Получается, он создал подконтрольную организацию, которая вырубала лес на его территории», — пояснил Никонов, добавив, что после проверки только двух договоров были выявлены нарушения на 300 тысяч рублей.

Все необходимые по договору работы прободили сотрудники лесничества, ИП свои обязанности не исполняла.

В Государственном бюджетном учреждении (ГБУ) Бугульминском лесхозе на машину подрядчика, вывозящего лес с территории лесничества, без согласования был переставлен двигатель с машины ГБУ.

«Государственное имущество было незаконно передано подрядчику, для извлечения им прибыли», — пояснил он.

В Кайбицком лесничестве за счет ГБУ отремонтировали премиальный внедорожник подрядчика на 130 тысяч рублей. Руководителем компании является сын руководителя лесничества.

Также комиссия установила, что в Татарстане для ряда охотничьих хозяйств не пересчитывалась арендная плата. Вместо 3 527 рублей за гектар они платили «3 копейки». К примеру, «Алексеевскдорстрой» за 11 тысяч гектаров платил всего 800 рублей в год.

"