Posted 2 декабря 2021,, 13:40

Published 2 декабря 2021,, 13:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

«Вы — человек, а не кодированный аппарат»: кафе «пригрело» казанцев без QR-кода

2 декабря 2021, 13:40
В Казани кафе-кондитерская Madame Pavlova выступило против системы QR-кодов и встречает не имеющих сертификата гостей в заведении. Об этом общепит самостоятельно сообщил посетителям в своем Instagram-аккаунте.

Заведение в доме № 6 по улице Серова позиционирует себя «территорией конституционных прав», в связи с чем на каждом столике здесь лежит Конституция. Владельцы уверены, что ожидание заказа скрасит изучение прав и свобод россиян.

Такие действия здесь объяснили тем, что в октябре заведение уже закрывалось и работало на вынос, «не разделяя людей и не проверяя медицинские сведения». «Открылись, чтобы люди на улице не сидели в дождь, снег и холод», — заявили девушки в историях, добавив, что они не вступают в ряды «антиваксеров». «Ваше здоровье- ваша ответственность. Мы, как Швейцария, в нейтралитете», — заключили они.

«Накормим и обогреем потому, что вы — человек, а не кодированный аппарат!» — подписали в заведении фотографию Конституции на фоне входа в кафе.

В комментариях большинство пользователей поддержали такое решение общепита и поблагодарили за решительность. В своих историях они указывают, что кафе стало синонимом слов «свобода», «справедливость» и «равенство».

При этом, есть и те, кто начал жаловаться на «самоуправство», отмечая под публикацией аккаунты Роспотребнадзора и его управления в Татарстане. На это кафе отреагировало с упреком, обвиняя пользователя @amaril в «стукачестве».

"