Posted 3 декабря 2021,, 04:25

Published 3 декабря 2021,, 04:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Минтранс подумал над идеей введения QR-кодов в самолетах

3 декабря 2021, 04:25
Федеральное министерство транспорта уточнило свое мнение по поводу введения системы QR-кодов для авиасообщений. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на личный источник.

Этот процесс будет необходимым только перед регистрацией на рейс, а не на этапе продажи. То есть, после приобретения билета авиакомпания направит пассажиру без сертификата о вакцинации, перенесенной болезни или медотводе, который фиксируется на портале госуслуг, уведомление о необходимости получить документ. В противном случае, договор расторгнут, а средства вернутся в течение месяца.

Источник также рассказал, что минтранс представит скорректированную позицию 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы.

Напомним, что гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов от лица компании выступил против QR-кодов при покупке билетов на авиарейсы. По информации РБК, у пассажиров самолетов и поездов все-таки могут начать проверять QR-коды, но для начала необходимо проработать систему. При этом, решение о введении кодов в поездах и самолетах могут принять только при ухудшении эпидемиологической обстановки.

"