Posted 3 декабря 2021,, 13:00

Published 3 декабря 2021,, 13:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

От политиков слишком много зависит, а они откровенно нарушают Конституцию — политолог

3 декабря 2021, 13:00
Татарстанский политолог Владимир Беляев в разговоре с корреспондентом Inkazan прокомментировал негативное отношение людей к рейтингу самых влиятельных лиц республики.

Ранее редакция опубликовала рейтинг самых влиятельных людей Татарстана по версии экспертов. Список вызвал большой резонанс среди подписчиков издания в социальных сетях. В первой десятке оказались политики региона и один представитель бизнеса.

По мнению политолога, такое количество чиновников в рейтинге связано с тем, что от них зависит наша жизнь.

«Они могли бы не принимать такие местные правила, по которым льготы ветеранам по оплате жилья даются только на часть площади, что нарушает Конституцию, ущемляя права граждан. Могли бы не принимать законы на счет малоимущих женщин, пособия которым выдаются „адресно“, а не всем. От политиков слишком много зависит, а они откровенно нарушают Конституцию», — заявил Беляев.

Политолог считает, что если бы в первой десятке были просто миллионеры, которые напрямую не относятся к политике, это тоже бы возмутило население. Хотя представители списка Forbes являются очень влиятельным.

«Если бы вы составили рейтинг самых уважаемых, то туда бы вошли деятели деятели медицины, науки, образования, инженерной мысли, передовые работники. Это совсем другое […] Нужно возвращаться от гедонистического и меркантильного общества, к обществу, основанному на человеческих ценностях», — считает политолог.

Напомним, что лидерство в рейтинге сохранил глава Татарстана Рустам Минниханов. Некоторые пользователи заявили, что вместо него там должен быть первый президент республики Минтимер Шаймиев или бывший мэр Казани Камиль Исхаков.

"