Posted 6 декабря 2021,, 11:09

Published 6 декабря 2021,, 11:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

«Через меня прошло 10 тысяч вольт»: казанец получил протезы кистей

6 декабря 2021, 11:09
30 лет назад Александра Алексеевича Егорова ударило током, и он остался без кистей рук. Несмотря на это, мужчина недавно построил сарай — и все это с помощью механических протезов.

На днях 68-летний Александр Алексеевич получил высокотехнологичные протезы, которые были приобретены Фондом социального страхования РФ по Республике Татарстан.

В 90-е Александр Егоров работал высоковольтником. В 39 лет он пережил удар током в 10 тысяч вольт.

«Поднялся на столб. Когда я был на высоте 8-9 метров, провод качнулся от порыва ветра. В этот момент в руке был провод, который был на линии под напряжением, а правой я держался за заземленный пруток. Через меня прошло 10 тысяч вольт, вследствие чего сгорели все ладони», — вспомнил о тех днях наш собеседник.

Первые протезы были механические. С идентичными Александр Алексеевич пришел на проверку новых — высокотехнологичных. В основе управления протезами — триггерная система. То есть одной силы мысли для движения пальцами недостаточно, протезы работают, когда есть мышечная активность.

Александру Егорову предстоит запомнить алгоритмы сокращения мышц для разных операций. Поверх конструкций надеваются силиконовые накладки, имитирующие цвет и текстуру кожи.

Протезы подпитываются от магнитной зарядки. Если они неожиданно разрядятся, то разжать руки можно при помощи кнопки.

Общая стоимость протезов более 7 млн рублей. Но Александр Егоров получил их бесплатно. В этом ему помогли специалисты Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан.

По словам работников протезного предприятия, навыки вырабатываются у всех по-разному: у кого-то на это уходит три дня, у других месяц или полгода. Чтобы улучшить моторику, люди выполняют упражнения, например, перекладывают пластиковые стаканчики, пытаясь не смять их.

Александр Алексеевич уверен, что протезы в первую очередь облегчат быт. Он любит работать в саду в Семиозерке. При помощи предыдущих протезов он сам построил сарай на участке, хотя мог пользоваться не всеми инструментами.

«Я построил небольшой сарай. В чем-то супруга помогала. На это меня вдохновили просмотры роликов на компьютере, как и что могут делать люди с помощью новых протезов», — рассказал мужчина.

Через месяц он снова придет на прием к протезисту, чтобы отработать все движения.

"