Posted 7 декабря 2021,, 12:35

Published 7 декабря 2021,, 12:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Полигон свалки в Самосырово переделают под зеленые холмы и электростанцию

7 декабря 2021, 12:35
В Казани к концу 2023 года на полигоне «Самосырово» планируют создать электростанцию, которая будет работать за счет газа от разлагающегося мусора.

По данным «Татар Информа», на сам проект рекультивации свалки отходов «Самосырово» на Мамадышском тракте выделили более 875 миллионов рублей. Некоторые работы уже планируют выполнить к ноябрю-декабрю 2023 года.

Таким образом, власти ожидают установку электростанции, работающей от испарений, а также появлению зеленых холмов, как на проекте самой Самосыровской свалки.

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что на свалке находился около одного миллиона тонн мусора. Именно это натолкнуло на создание первой в Татарстане подобной электростанции.

Замглавы исполнительного комитета Казани Искандер Гиниятуллин отметил, что часть холма из мусора уберут, и вместе с землей переместят в другое место, накрыв специальными строительными материалами для устойчивости.

Ближе к концу работ жители даже не узнают, что на этом месте была часть мусорного полигона. Строители планируют брать такие холмы для обустройства зеленых парковых зон.

Напомним, в 2020 году на Самосыровской свалке провели рекультивацию. Сейчас там расположен зеленый холм с деревьями и кустарниками. Жители Казани все равно долгое время жаловались на вонь со стороны полигона несмотря на то, что туда прекратили вывозить мусор.

"