Posted 7 декабря 2021,, 16:28

Published 7 декабря 2021,, 16:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

ВТОЦ* заплатит штраф за возбуждение ненависти

7 декабря 2021, 16:28
Сегодня в зале Вахитовского районного суда Казани состоялось заседание для рассмотрения по существу дела о возбуждении ненависти либо вражды в отношении всетатарского общественного центра (ВТОЦ), деятельность которого приостановили из-за экстремистской деятельности. Соответствующая информация размещена в картотеке дел.

Организацию признал виновной судья Самат Каримов. Ей предстоит выплатит штраф в размере 250 тысяч рублей, пишет «Бизнес Онлайн», однако защита ВТОЦ* в лице Руслана Игнатьева намерена обжаловать это решение после получения постановления. По его мнению, в процессе были нарушения, которые помогут в дальнейшем изменить исход событий.

Поводом для иска прокуратуры послужило высказывание одного из участников Дня памяти, который проводился в Казани 15 октября. Ответчик не представил весомых доводов, что заявление было сделано физическим лицом, а не от имени организации.

Напомним, что министерство юстиции России приостановило деятельность ВТОЦ* из-за осуществления организацией экстремистской деятельности. В июне прошлого года против него возбудили дело из-за митинга в честь защитников Казани, павших при защите столицы Татарстана в 1552 году.

* деятельность ВТОЦ приостановлена по решению минюста РФ в связи с осуществлением экстремистской деятельности

"