Posted 8 декабря 2021,, 07:52

Published 8 декабря 2021,, 07:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Многолетний пустырь стал «зеленой зоной»: казанцы жалуются на штрафы за парковку

8 декабря 2021, 07:52
Жители улицы 33-й Военный городок в Приволжском районе Казани пожаловались на постоянные штрафы за парковку автомобилей в «зеленой зоне». Эти проблемы начались после сноса гаражей, землю под ними планируют отдать под строительство многоэтажного дома.

Сейчас жителям приходится оставлять свои машины в любом свободном месте, чаще всего — в «зеленой зоне». Они объясняют это тем, что «больше негде». При этом штрафы выписывают даже за парковку на пустыре, пишет «Вечерняя Казань». До августа 2021 года штрафы не приходили.

«300 гаражей было — все снесли! Теперь всего пять парковочных мест», — заявил один из местных жителей. Суммарно некоторые автомобилисты «заработали» штрафов от 4 до 20 тысяч рублей. Жители пытались бороться с этим снимая номера с машин, но это не помогло, так как инспекция сопоставляет фотографии автомобилей без номеров с предыдущими.

Жильцы также боятся, что в скором времени перекроют и этот пустырь, тогда автомобилистам негде будет оставлять свои машины. «Отсюда еще и транспорт плохо ходит, без машины никак», — заявила женщина. Другая жительница отметила, что власти в 2019 году обещали обустроить рядом со снесенными гаражами стоянку.

«В районной администрации нам сказали, что территория, на которой мы сейчас паркуем машины, не является зеленой зоной», — добавила она. Один из жителей обжаловал штраф в Приволжском районном суде Казани — судья согласился, что место, где сейчас оставляют машины жители улицы, не является «зеленой зоной».

Жильцы уже обратились с этим же вопросом к мэру Казани Ильсуру Метшину. Они пытаются доказать, что на этом пустыре никогда ничего не росло, к тому же там грунтовое покрытие. Автомобилисты используют его в качестве стоянки около четверти века. Если у них ничего не получится, жители хотят обратиться в прокуратуру.

"