Posted 9 декабря 2021,, 06:32

Published 9 декабря 2021,, 06:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Россияне смогут получить цифровые памятники. Первый изготовил челнинец

9 декабря 2021, 06:32
Житель Набережных Челнов изобрел цифровой памятник. Данное изобретение создатель уже успел запатентовать и представить общественности.

Оказалось, что презентация первого надгробия прошла на ритуальной выставке в Екатеринбурге. Житель Челнов заявил, что создал его для своего отца, однако решил поделиться изобретением с общественностью.

По данным «Бизнес Онлайн», с инженер-конструктором уже связались из новосибирского крематория. Там ему предложили сотрудничество, на которое челнинец согласился.

Автор изобретения поделился, что на цифровом памятнике можно разместить не только фотографию, но и фильм об усопшем. В надгробие встроены видеодисплей и аудиоколонки.

Сам памятник может поддерживать свою работу от -40 до +40 градусов. Он будет питаться от солнечного света, которого будет достаточно даже в плохую погоду или в короткий световой день.

Первоначальный вариант обошелся создателю памятника в полмиллиона рублей. Он отметил, что для желающих он будет стоить меньше. Автор признался, что занимается созданием памятников «в свободное от работы время».

"