Posted 13 декабря 2021,, 16:36

Published 13 декабря 2021,, 16:36

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Допинг-скандал в российском триатлоне: под удар попали все

13 декабря 2021, 16:36
Международный союз триатлона (World Triathlon) принял решение о вводе санкций в отношении Федерации триатлона России (ФТР). Причиной стали «многочисленные нарушения» антидопинговых правил со стороны российских спортсменов.

Как говорится в сообщении пресс-службы World Triathlon, санкции будут действовать один год. Каждый квартал WT намерен проверять выполнение требований от ФТР. Вместе с этим, союз потребовал отстранить должностные лица российской федерации в World Triathlon и Европейского союза триатлона с любых постов на один год.

Санкции также подразумевают, что России до конца 2022 года не сможет принять мировые или европейские соревнования по триатлону. Помимо этого, ФТР должна вернуть деньги, заработанные нарушившими антидопинговые правила спортсменами, а также возместить расходы, связанные с ними.

Федерацию триатлона России обязали договориться с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) о тестировании триатлонистов. ФТР должна разработать план по обучению российских тренеров и спортсменов по вопросам допинга. Федерация будет применять санкции против всех лиц, которые нарушили антидопинговые правила.

Президент ФТР Ксения Шойгу отметила, что федерация уже несколько месяцев выполняет требования World Triathlon. «Для нас важно сообща решить проблему допинга, поэтому и было подписано соглашение с РУСАДА, мы работаем над образованием в сфере допинга, у нас появился офицер по безопасности», — приводит слова Шойгу ТАСС.

"