Posted 13 декабря 2021,, 12:50

Published 13 декабря 2021,, 12:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Голикова переживает из-за «Омикрона». Зафиксирована первая смерть

13 декабря 2021, 12:50
Вице —премьер России Татьяна Голикова выразила обеспокоенность ситуацией с распространением нового штамма коронавируса «Омикрон». Он может усугубить эпидемиологическую обстановку, считает она, пишут в РИА «Новости». В Великобритании зарегистрировали первую смерть от него.

Как заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон, вирус идентифицировали, жертвой стал заразившийся омикрон-штаммом коронавируса человек. До сих пор о летальных исходах не сообщалось, пишет ТАСС. В Британии уверены, «Омикрон» имеет более заразную природу и может «доминировать и распространяться в геометрической прогрессии».

Глава Татарстана Рустам Минниханов также обеспокоился из-за появления нового штамма коронавируса «Омикрон» и потребовал с Роспотребнадзора лучше контролировать его распространение. Ведомство организовало все необходимые действия для обнаружения инфекции в самом начале. Помимо этого, был усилен санитарный контроль в татарстанских аэропортах.

Замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков заявил, что в регионе имеется достаточное количество свободных коек в инфекционных госпиталях. «Придет через полтора месяца — хорошо, не придет вообще — еще лучше», — добавил чиновник.

Британский врач Дэвид Ллойд указал, что врачи стали больше узнавать о новом штамме и полагают, якобы он не так смертоносен, как «Дельта», однако эпидемиологическая обстановка становится все сложнее.

Вирусолог и член-корреспондент РАН Петр Чумаков назвал выявленный в конце ноября штамм живой вакциной, который дает переболевшим большой запас антител и переносится намного легче.

"