Posted 13 декабря 2021,, 10:41

Published 13 декабря 2021,, 10:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Молодым ученым могут помочь с жильем

13 декабря 2021, 10:41
Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил министерству по делам молодежи РТ проработать возможность улучшения жилищных условий для молодых ученых. Эта инициатива поступила от председателя исполнительного комитета Движения молодых ученых и специалистов региона Юлии Кареевой.

Как передает официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова, встреча состоялась в Доме Правительства РТ, где обсуждались меры поддержки молодых специалистов науки Татарстана. Эта же тема поднималась и в ходе диалога Кареевой с президентом России Владимиром Путиным на Конгрессе молодых ученых.

Среди предложений председателя исполкома есть учет достижений ученых при получении социальной ипотеки и жилищных сертификатов. Она вышла с инициативой расширения действия этих программ на организации, неподведомственные министерству образования и науки России.

Минниханов заметил, что в регионе молодым ученым уделяется большое внимание, однако предложения Кареевой будут отдельно учтены. В связи с этим глава Татарстана поручил дополнительно минстрою подготовить протокол по данным инициативам.

Напомним, что в начале октября молодым ученым РТ обещали гранты до 500 тысяч рублей на разработки. Они должны были описать свою идею, обосновать актуальность и защитить проект. На разработки дается не более 24 месяцев — два этапа по 12 месяцев.

"