Posted 13 декабря 2021,, 15:10

Published 13 декабря 2021,, 15:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

У VK появился новый гендиректор: это хорошо или плохо?

13 декабря 2021, 15:10
Новым генеральным директором группы VK (ранее — Mail.ru Group) стал первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Новый гендиректор группы является сыном первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко. За назначение Кириенко-младшего единогласно проголосовал весь совет директоров компании. Предыдущий руководитель Борис Добродеев покинул свой пост в начале декабря.

Переход социальной сети под контроль государственных структур образовал поток обсуждений. На их фоне появляется вопрос о целесообразности такого приобретения. Как пишут «Новые известия», VK теперь владеют близкие к властям организации.

Компания «МФ Технологии» на 45% досталась «Согазу» — организации принадлежит 57,3% голосующих акций VK. Такая же доля оказалась у «Газпром банка», который передал ее «Газпром медиа». Еще 10% — у «Ростеха». Сумма сделки на данный момент неизвестна, но долю «Сбера» в 45% оценили в сумму от 6,5 миллиарда до 16 миллиардов рублей.

В это же время специалисты отмечают хорошие показатели у VK. Так, за десять лет месячная аудитория «ВКонтакте» выросла на 10,7%. Однако эксперты в области рекламы в соцсетях уверены, что перспективы VK не такие радужные. Конкурентов у «ВКонтакте» стало гораздо больше, при этом тенденции их развития говорят не в пользу VK.

«С уходом Павла Дурова ВК изменился и явно не в лучшую сторону, по моему мнению. Да, для маркетинга появилось множество инструментов, бизнесу стало удобнее. Но при этом потерялась атмосфера, которая привлекала людей и мотивировала их пользоваться сетью более многогранно», — считает директор по маркетингу компании Raddy Алиса Денисова.

"