Posted 14 декабря 2021,, 14:06

Published 14 декабря 2021,, 14:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Базы отдыха на Новый год в Казани

14 декабря 2021, 14:06
Татарстан еще не решил, как будут работать кафе и рестораны в новогоднюю ночь, поэтому единственным проверенным вариантом для жителей могут стать загородные коттеджи и базы отдыха.

Новогодние каникулы 2022. Как отдыхаем

По сообщению министерства труда России, в 2022 году россияне будут отдыхать 10 дней. Каникулы для большей части жителей страны начнутся с 31 декабря и закончатся 9 января.

Татарстанский Роспотребнадзор пока откладывает оглашение формата работы заведений в Новогоднюю ночь. По последнему постановлению общепит может работать до 23:00, но рестораторы надеются, что на праздники им дадут послабления. Удастся ли татарстанцам встретить Новый год в ресторане — пока не известно.

Среди вариантов того, как провести праздники в Татарстане остаются свой дом и загородные коттеджи, а для туристов, приезжающих в республику — гостиницы. Но чем ближе праздник, тем выше цены, и снять на Новый год дом не так то просто.

Новый год за городом

В ноябре «Авито» приводило данные, согласно которым в Татарстане интерес к посуточной аренде загородных объектов вырос на 25% за год и на 49% по сравнению с октябрем этого года. Сегодня республика входит в тройку регионов-лидеров по популярности аренды загородных домов. Ее опережают Подмосковье и Ленинградская область. В середине декабря объявления об аренде становятся редкостью, большая часть загородных домов на даты праздников уже сданы, поэтому не стоит надеяться, лучше позвонить и проверить.

«Стоит иметь в виду, что с приближением Нового года цены на аренду, как правило, повышаются примерно на 20-30%, поэтому лучше не откладывать принятие решения на долгий срок», — заявил Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды «Авито. Недвижимость».

По данным «Авито», средняя цена аренды загородного коттеджа в ноябре составила порядка 6 тысяч рублей, но эта цифра «слишком средняя». Уже сейчас стоимость выросла в разы, и некоторые апартаменты в праздничные дни стоят столько же, сколько их месячная аренда в будни.

К примеру, в Отарах можно снять коттедж с бассейном можно за 8 тысяч рублей в сутки, а в Казани на улице Зеленой стоимость коттеджа достигает 20 тысяч в сутки. В Новых Салмачах цены еще выше — загородный дом обойдется в 35 тысяч рублей в сутки.

В Авиастроительном районе Казани ВИП-дом «Мишка на севере» обойдется жителям в 100 тысяч рублей за 2 суток. В доме 7 спален, есть бассейн, кальянная, танцпол и беседка во дворе.

В Зеленодольском районе республики «Усадьбу на Волге» и вовсе сдают за 160 тысяч за 2 дня. Арендодатели обещают, что коттедж может вместить 80 человек, но спальных мест в нем всего 17, а спален — 6. Развлечений за такие деньги тоже немного: баня на дровах, караоке, беседка на улице и телевизор.

Гостевой коттедж «На свияге» обойдется в 140 тысяч рублей за два дня. В нем всего 4 спальни, но вмещает он 15 человек. За нескромную сумму гостям будут доступны бильярд, волейбол, рыбалка, баня на дровах и телевизор. Сервировать стол и помыть посуду гостям придется самим, либо за дополнительную плату.

Гостиницы Казани

Несмотря на то, что мэр города Ильсур Метшин заявил, что Казань «особо не зазывает туристов», 60% мест в отелях города уже зарезервированы. По данным портала Tvil.ru, столица Татарстана попала в топ-10 городов для путешествий.

Поэтому к праздникам готовы и гостиницы, многие из которых завлекают туристов новогодней программой. К примеру, «Амакс» сафар-отель обещает клиентам «Волшебную новогоднюю ночь: праздничный банкет, зажигательный ведущий и диджей, экзотические танцы, аниматоры-аборигены. Стоимость номера начинается от 1 200 рублей в сутки с человека.

Отель «Корстон» обещает гостям в новогоднюю ночь «феерические танцевальные номера, всемирно известные шлягеры в исполнении лучших вокалистов, оригинальные фотозоны, сюрпризы». Здесь номера дороже — от 4 600 рублей за человека.

Деда Мороза и Снегурочку обещает отель «Корона», у отеля «Тимерхан» будет новогоднее и праздничное меню, другие заведения города не стали уделять слишком много внимания описанию своей праздничной программы, лаконично характеризовав все как «Новый год». В любом случае, желающим провести Новый год в отеле Казани, лучше заранее проверить наличие номеров и узнать их стоимость.

"