Posted 14 декабря 2021,, 14:32

Published 14 декабря 2021,, 14:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Главный тренер «Рубина» признался в участии в договорном матче

14 декабря 2021, 14:32
Главный тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий рассказал о том, что принимал участие в договорном матче во время работы в самарских «Крыльях Советов». Об этом он заявил в интервью журналистке Ксении Собчак на YouTube-канале «Осторожно: Собчак!».

В 2009 году Слуцкий работал в самарском клубе. Перед игрой с грозненским «Тереком» (сейчас — «Ахмат») в букмекерских конторах резко выросло количество ставок на победу соперника самарцев. В результате грозненцы победили со счетом 3:2, а сразу после той встречи заговорили о договорном характере матча.

Слуцкий в интервью с Собчак заявил, что в футбол «иногда могут вмешиваться различные обстоятельства», когда «сложно сделать что-то не так, как кому-то хочется». Специалист заявил, что игра «Крылья Советов» — «Терек» в 2009 году была «формой каких-то договоренностей» на другом уровне.

Собчак спросила тренера, мог ли он ослушаться. Слуцкий согласился, что мог ослушаться. При этом тему договорного матча он назвал «больной и неприятной» для себя. Специалист добавил, что тогда перед футболистами самарской команды были большие задолженности — игрокам не платили полгода.

«Естественно, было сказано, что все моментально будет заплачено. Естественно, ничего не было заплачено. Все развалилось в секунду. <…> Мне и сегодня не хватает смелости высказать. Что уж говорить про времена, когда я был молодым растущим тренером, когда есть правила игры, и не ты их придумал», — добавил Слуцкий.

Ранее сообщалось, что молодежный состав «Рубина» мог принять участие в договорном матче в 2005 году. Позже бывший арбитр международной федерации футбола (FIFA) Сергей Хусаинов предположил, что матч казанцев с «Уфой» в октябре 2021 года мог иметь договорной характер.

"