Posted 15 декабря 2021,, 16:54

Published 15 декабря 2021,, 16:54

Modified 12 сентября 2022,, 03:29

Updated 12 сентября 2022,, 03:29

Сенаторы от РТ выступили против лишения Татарстана «президента»

15 декабря 2021, 16:54
Стало известно, как проголосовали сенаторы Совета Федерации от Татарстана при рассмотрении законопроекта о региональной власти, по которому республика должна лишиться «президента». Списки с результатами голосования опубликовали на сайте верхней палаты парламента.

Сенаторы Геннадий Емельянов и Ленар Сафин, которые представляют Татарстан, выступили против проекта закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Всего в голосовании приняли участие 150 сенаторов из 170. За принятие документа выступили 146 членов Совета Федерации, еще четверо оказались против. Помимо Сафина и Емельянова, не согласились с принятием документа сенатор Сергей Безденежных от Хабаровского края и мать журналистки Ксении Собчак Людмила Нарусова, которая представляет республику Тыва.

Напомним, что верхняя палата парламента рассматривала документ в среду, 15 декабря. Законопроект одобрили, его передадут на подпись президенту России Владимиру Путину. Документ должен вступить в силу с 1 июня 2022 года.

Законопроект предусматривает ряд изменений в полномочиях руководителей регионов. В частности, будет запрещено называть главу субъекта РФ «президентом». Помимо этого, срок полномочий для всех губернаторов будет единым — пять лет. В это же время главы регионов смогут занимать свой пост более двух сроков подряд.

Накануне законопроект в третьем чтении приняла Государственная Дума РФ. Шесть депутатов от Татарстана поддержали документ, еще семь проголосовали против него. Республика направляла около 20 поправок в закон, однако нижняя палата парламента приняла только пять из них. В Государственном Совете РТ определились с тем, что будут делать в случае принятия документа.

"