Posted 16 декабря 2021,, 08:06

Published 16 декабря 2021,, 08:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

«Горим и на ходу разваливаемся»: в Казани задымился автобус

16 декабря 2021, 08:06
В Казани сегодня утром задымился автобус, следующий по маршруту № 43. Об этом очевидцы сообщили в городских сообществах во «ВКонтакте».

Как уточнил автор публикации, инцидент случился на одной из остановок возле мечети. «Перевозчикам и так тяжело, а тут еще и техника подводит», — с грустью отметил он (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены, — прим.Inkazan.

В комментариях же пользователи не разделили печали автора и направили негатив на казанских перевозчиков, которые, по мнению комментаторов, не делают диагностику транспортных средств и не заменяют нерабочие детали. «На маршруте 35 и 37 автобусы разваливаются, на 43 хоть новые встречаются», — заметила Любовь Любавина.

Также Тагир Закиров вспомнил, как перевозчики обещали требовать с пассажиров неустойку за простой транспорта, «если диалоги о фашистских куарах длились дольше обычного».

«Может пора начинать обратную практику и выставлять перевозчику неустойку за простой автобусов из-за их ненадлежащего состояния на линии?», предложил он.

Inkazan направил запрос председателю Ассоциации АТП Татарстана Сергею Темлякову, который уточнил, что у автобуса вышел из строя энергоаккумулятор, из-за чего случилось самоторможение. В результате произошел перегрев тормозного барабана и парение.

Всех пассажиров пересадили в другой автобус, а экипаж автобуса вызвал техническую службу предприятия. Пострадавших в инциденте нет.

Автобус доставили в гараж, где ему произвели все необходимые работы, сейчас автобус работает на маршруте.

Темляков отметил, что на данный момент у перевозчиков Казани остро стоит проблема закупки запчастей, ведь средств на это нет. Он напомнил, что предприятия ждут субсидию, которую обещал глава региона Рустам Минниханов, на покрытие убытков из-за введения QR-кодов.

"