Posted 16 декабря 2021,, 09:03

Published 16 декабря 2021,, 09:03

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Мэрам городов России хотят узаконить новые полномочия

16 декабря 2021, 09:03
В Государственную Думу России внесли законопроект о полномочиях мэров городов страны и возможности для губернаторов уволить градоначальников. Соответствующий документ появился на сайте нижней палаты парламента.

Авторами документа стали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и руководитель комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Проект закона уточняет компетенции местных органов власти для устранения путаницы с распределением полномочий.

Основная часть положений должна вступить в силу с начала 2023 года, до 2028 года будет действовать переходный период. В проекте есть перечень из 27 полномочий городских органов власти, которые направлены на решение местных задач. Помимо этого, в документе есть перечень полномочий, которые можно перераспределить на региональном уровне.

Структура органов местного самоуправления останется прежней. Глава муниципалитета избирается на выборах либо представительным органом муниципального образования. При этом срок полномочий будет единым — пять лет. Глава региона сможет вынести мэру предупреждение, объявить выговор или уволить.

Ранее Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект о региональной власти. Он также вносит изменения в структуру и полномочия руководителей регионов. В частности, глава субъекта РФ не сможет именоваться «президентом». Помимо этого, срок полномочий для всех губернаторов будет единым — пять лет.

"